почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 27 января 2017, 09:59
Глава Вологодчины предложил вернуть в школы предмет «Этика и психология семейной жизни»



Подготовить инициативу в Министерство образования РФ Губернатор области поручил на первом заседании Проектного комитета по региональному стратегическому направлению «Демография».


Глава Вологодчины обозначил пять основных вызовов, влекущих негативные последствия в долгосрочной перспективе в демографии региона:


- высокая смертность;


- снижающаяся рождаемость;


- демографическое старение, низкая вовлеченность пожилых людей в социальную жизнь, недостаточное качество и продолжительность жизни;


- миграционный отток взрослого населения;


- миграционный отток молодежи.


Два последних являются наиболее очевидными и тревожными, в первую очередь - для экономической конкурентоспособности региона.


«Для Вологодской области снижение рождаемости, увеличение смертности и миграционный отток населения – одни из главных вызовов последних лет. Именно поэтому нам необходимо своевременно внедрять инновационные инструменты по поддержке материнства, отцовства и детства, трудовой занятости и здоровья вологжан», - подчеркнул Губернатор, лично возглавивший демографический проектный комитет. 


Правительством Вологодской области разработана «Стратегия-2030», главной целью которой является народосбережение. Документ  синхронизирован с Концепцией  демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года. 


Сегодня глава региона обозначил ключевые направления, которые будут реализованы в среднесрочной перспективе на Вологодчине для повышения рождаемости, снижения смертности, укрепления репродуктивного здоровья населения, поддержки семьи, материнства, отцовства и детства. 


По словам Олега Кувшинникова, ключевым показателем эффективности работы запускаемого на Вологодчине регионального стратегического направления «Демография» будет увеличение народонаселения Вологодской области до 1 миллиона 200 тысяч человек к 2030 году. 


Для достижения этой непростой цели усилия органов власти будут сосредоточены на решении конкретных задач. В частности, предполагается направить ресурсы на профилактику абортов, формирование культуры гендерных отношений и ценностей ответственного родительства.


«Основные усилия с точки зрения профилактической работы должны быть сосредоточены на информационной деятельности, в определенных целевых аудиториях и группах. Так, в свое время в школах был курс по этике и психологии семейной жизни, - напомнил заместитель Губернатора Олег Васильев. – К сожалению, позже этот курс из общеобразовательной программы исчез».


«Предмет «Этика и психология семейной жизни», основанный на современных технологиях и методиках преподавания, в общеобразовательных школах и средних профессиональных учебных заведениях страны просто необходим. Поручаю подготовить соответствующую инициативу и выйти с ней на федеральный уровень, в Министерство образования, - обратился к членам Правительства области глава региона. – Крайне важно заниматься просвещением наших ребят, ориентировать их на традиционные ценности: институт брака и крепкую многодетную семью. Уверен, эта мера будет очень эффективной».


 


 


 



 


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.