почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 26 июня 2018, 13:13
Как быстро улучшить память: учимся запоминать


Содержание:



Жизнь в современном обществе диктует все большие и большие требования к нашему уму. Мы должны умудряться держать в голове миллиарды терабайт информации и каждый день воспринимать что-то новое. И если раньше эта задача была не под силу среднестатистическому человеку, то сейчас с ней справится даже ребенок (особенно ребенок!). Но для того, чтобы хотя бы в чем-то добиться успеха, ваша память должна быстро и хорошо работать. Попробуем ее улучшить?




Несколько полезных фактов о памяти


Сегодня уже практически каждый школьник знает, что память имеет множество подвидов: слуховая, зрительная, словесно-логическая и даже эмоциональная, если говорить о качестве запоминаемого материала. Если же опираться на сроки хранения информации, то память может быть подразделена на кратковременную, оперативную и долговременную. В первой материал хранится в пределах одной секунды, после чего переходит в оперативную (если он, конечно, значим для человека) и далее в долговременную. Все ненужное быстро отбрасывается и стирается из этих хранилищ.


Кроме того, память также является и процессом, состоящим из нескольких этапов. Это запоминание, хранение и воспроизведение. Все вместе они и составляют то, что мы называем хорошей памятью. И если улучшить хранение и воспроизведение, как правило, получается лишь при каких-либо воздействиях на мозг, то улучшить запоминание вы вполне можете при помощи специальных упражнений.




Упражнения для улучшения памяти


Самый главный секрет того, как можно быстро улучшить свою память — это постоянные ее тренировки. Когнитивные функции мозга чем-то похожи на мускулы: если их не нагружать, то они атрофируются, и наоборот. Поэтому мы предлагаем вашему вниманию ряд несложных упражнений, которые помогут быстро и достаточно легко улучшить память:


  1. Несколько раз в день смотрите на часы и вспоминайте, что вы делали вчера в это же самое время, а также где вы находились, что на вас было надето и т.д. … Это упражнение можно выполнять где угодно и в любых условиях, а память оно тренирует довольно неплохо.

  2. Практикуйте ассоциативное мышление. Наш мозг так устроен, что память в чистом виде практически не встречается в природе — она всегда оказывается в связке с чем-то: восприятием, вниманием, мышлением или воображением. Поэтому вы можете приучить себя использовать все скрытые ресурсы для того, чтобы улучшить работу памяти. Например, попросите кого-нибудь медленно вслух прочитать для вас пары слов, связанных ассоциативно. Слушайте внимательно и запоминайте. Затем попросите этого же человека прочитать только первые слова, а вторые попытайтесь вспомнить сами. Можно использовать пары типа “корова — теленок”, “снег — зима”, “петух — кукарекать”, “самолет — летать” и т.д. …

  3. Откажитесь от использования вспомогательных средств — всевозможных списков, “напоминалок” и заметок. Вместо них каждый раз несколько раз прочитывайте то, что вам нужно запомнить (к примеру, перечень продуктов, которые нужно приобрести), и смело идите в магазин без листочка. Это нехитрое занятие поможет вам улучшить память просто благодаря походам за покупками, не прилагая дополнительных усилий.

  4. Пусть кто-нибудь прочитает для вас вслух набор случайных слов: дом, дерево, компьютер, река, зима, лампа, сверток, дочь. Внимательно прослушайте его, а затем постарайтесь повторить их в том же порядке. Также для усложнения задания можете воспроизвести слова в обратном порядке. Но если рядом с вами никого нет, то можете просто взять книгу и прочитать вслух по первому слову из каждой строчки.

  5. Возьмите фотографию, на которой изображено множество предметов, а лучше целая комната. В течение пятнадцати секунд внимательно рассмотрите ее для того, чтобы запомнить все детали. Затем закройте фотографию и выпишите на лист бумаги название тех вещей, которые вам удалось вспомнить.

  6. Возьмите десять игральных костей одинакового размера. Начинайте делать упражнение, используя три из них: потрясите их в руке и, не глядя, положите на стол. Посмотрите на них в течение нескольких мгновений и опишите вслух выпавшие числа и примерное расположение костей. Регулярно выполняя упражнение, вы можете постепенно увеличивать количество используемых кубиков, по итогу доведя их до десяти. Но если вам хочется и дальше продолжать быстро улучшать свою память, то можете добавить меняющиеся размер и цвет костей как фактор, усложняющий процесс запоминания.

  7. Включайте память везде, где только можно. Например, старайтесь как можно больше запоминать имена, лица и особые приметы новых знакомых. Или разгадывайте кроссворды или судоку, ведь чем больше в вашей голове вертится различных цифр и слов, тем лучше она работает.



Если нужно что-то быстро запомнить: немного мнемотехники


Однако на регулярное выполнение этих упражнений не всегда есть время, а случаи бывают разные. Потребность запомнить какое-то большое количество материала вполне может внезапно войти в вашу жизнь, и тогда на помощь приходит мнемотехника. Это комплекс средств и приемов, которые структурируют запоминаемый материал и позволяют вам сохранить его в своей голове в неизменном виде на долгое время. Итак, что может вам улучшить запоминание?


Первое — это концентрация внимания. Если вы хотите что-то запомнить, бессмысленно делать это, когда ваши мысли витают где-то в облаках. Нужно просто отвлечься от всего, что беспокоит ваш ум, и направить его на объект, который вы намереваетесь запечатлеть в памяти. Конечно, вам понадобится делать перерывы и переключаться на что-то другое, но они должны быть регулярными и кратковременными — только для отдыха мозга.


Самый эффективный способ, который известен человечеству с давних времен — это ассоциации. Они помогают связать что угодно с чем угодно — вам просто нужно придумать слово, образ, звук или запах, которые напоминают вам о нужной информации. Интересный факт: использование радостных, позитивных, красочных и приятных картинок существенно повышает эффективность памяти.



Еще один классический способ — это разбивка запоминаемого материала на части. Помните, как вы учили стихи в школе? Они просто разбивались на отдельные четверостишия, выучить которые было гораздо легче, нежели стихотворение целиком. Или телефонные номера, которые рекомендуется делить на блоки. Кстати, можно совместить этот и предыдущий способы, и тогда информация очень глубоко засядет в вашем сознании.


Естественно, что с первого раза запомнить что-то нужное не получается практически у подавляющего большинства людей, поэтому необходимы повторения — совсем от них избавиться не получится. Только сведите их количество к необходимому минимуму — к примеру, к нескольким разам — тогда это не будет утомлять мозг, а ваша работа будет на пике своей результативности.


И, наконец, метод акцентов. Вам нужно представить запоминаемый материал в виде элементов, которые расположены вдоль хорошо известного вам маршрута. К примеру, когда вы запоминаете список покупок, вы можете разместить яблоки в левом кармане своей куртки, сметану в правом, колбасу во внутреннем левом, а яйца во внутреннем правом – и вы легко их вспомните. Или вы можете взять за основу карту вашей квартиры. Но стоит помнить, что этот способ хорош при работе с чем-то хорошо представляемым и конкретным, в частности, с образами вещей.


Каждой из нас известно, что можно улучшать физическую форму постоянными тренировками. Так вот, с когнитивно-психологической стороной это тоже работает! Надеемся, что вы будете успешно выполнять все вышеперечисленные упражнения, и на вашу память всегда можно будет положиться.


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.