почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
16
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 9 октября 2009, 12:20
phpconf

8 октября, 1 день конференции PHPConf прошел быстро, но тяжеловато, потому что было 3 потока.. в трех разных комнатах, небольших. Поэтому людей влезало в каждую комнату немного, хотя были мастер-классы, где желающих было больше чем вмещала комната, поэтому стояли в дверях зачастую.


Из интересных докладов больше всего отпечатались:


1) Доклад "10 мантр управления Web проектами" - отсюда вынесли информацию что есть немало хорошей литературы, а какую именно я напишу позже, но и обсудили самые важные моменты в ходе управления.


2) Доклад про правильное использование SVN, в принципе я уже и так пользуюсь им, но тут была вынесена новая информация, после чего была жаркая дискусия по поводу.. как правильно все таки хранить.. и сохранять историю по документации проектов в целом.


Остальные доклады были тоже интересными, судя по тому что их тоже посещали, внимательно слушали, обсуждали, шутили в стиле программирования и понимания WEB ;)


Вообщем было интересно, но под конец дня конечно чувствовалась уже усталость и забежав в Макдональдс, перекусив, отправился отдыхать.


9 октября, 2 день конференции -  начался но еще не закончился.. поэтому о впечатлениях еще рано говорить.


 


11 октября 2009, 17:03     

 В продолжение..


2 день как я и понял был намного интереснее первого дня. Все началось с выступления Johannes Schluter (релиз-менеджер ветки PHP 5.3) - рассказал о главных новостях в области PHP и какие изменения грядут в будущем, некоторые вещи которые он осветил еще даже не задокументированы, и как говорилось.. нужно пробывать что получится. Не смотря на то что он общался на чисто английском языке, многих программистов это не смутило и все было прекрасно понято. Конечно на самом докладе все желающие могли взять наушники, где звучал синхронный перевод.


Аксенов Андрей - автор Sphinx, как всегда был в своем репертуаре и его доклад в отличии от других воспринимался легко, потому что все это было обернуто в саркастический манер рассказа о собственном же продукте. Если бы слушал человек, отдаленный от программирования, то сложилось бы мнение что его продукт это не продукт куча ляпов.. но конечно понимая что он шутит периодически все понимали что это совсем не так. За последнее время этот продукт был сильно развит и уже дошел практически до системы похожей на MySQL, т.к. в новой версии появилось много чего схожего с функционалом самой MySQL.


Эти два доклада конечно запомнились большего всего, хотя отмечу что и другие выступающие, а это: Александр Веремьев (разработчик Zend Framework), Довгаль Антон (автор Pinba, Memcashe и других многих плагинов к PHP) в частности на форуме он рассказывал про Pinba, Смирнова Светлана рассказала про новые фичи в MySQL, Илья Кантор рассказал о премудростях в Javascript, Александр Рубин рассказал как правильно использовать MySQL для хранения статистических данных, и в заключении Вадим Крючков (руководитель отдела разработки компании Оверсан) были на высоте, потому что в каждом докладе были изюминки, которые больше нигде и не услышешь как в докладе.


Впечатление от PHPConf осталось приятное, потому что уже участвую не первый год, и каждый год что-то новое узнаю.


Теперь будем ждать следующего форума с его новинками, фичами и просто хорошими идеями.


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
13 октября 2009, 13:03     

Да Аксенов конечно жёг, из второго дня лично мне понравились доклады про Pinba, про MySQL Online Backup ну и конечно было интересно послушать Johannes


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.