почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
16
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 31 августа 2020, 22:45
Технология 3-D Secure для безопасного использования кредитных карт



Безналичная форма расчетов в процессе приобретения разнообразных товаров и услуг занимает лидирующую позицию по числу финансовых операций среди рядовых граждан. Одновременно с повышением спроса на онлайн-платежи ощутимо увеличилось количество пользователей пластиковых карт.


Среди главных проблем безналичных расчетов эмитенты отмечают риск хищения конфиденциальных данных и денежных средств злоумышленниками. Мошенники активно пользуются классическими и современными инструментами, позволяющими получить доступ к картам.


Для снижения риска незаконного вмешательства в работу платежных систем банками принимаются специальные меры. Утечка конфиденциальных данных исключается с помощью протоколов безопасности. В частности, для получения доступа к карте применяется двухфакторная идентификация.


Что такое 3-D Secure?


Технология 3-D Secure – это общепринятый в банковской отрасли протокол безопасности, предусматривающий два этапа аутентификации плательщика без непосредственного использования ПИН-кода пластиковой карты. Для осуществления транзакции понадобится мобильный телефон. На защищенной странице сайта придется также указать номер, срок действия и CVV/CVC код карты.


Важно! Название "3-D Secure" произошло от трех доменов, последовательное обращение к которым позволяет выполнять защищенные финансовые операции в интернете.


В процессе оплаты участвует:


1. Домен продавца, исполнителя услуг либо финансовой организации, куда должны поступить деньги.


2. Домен банка, выпустившего кредитную или дебетовую карту, с помощью реквизитов которой производится платеж.


3. Домен совместимости, который предоставляет платежная система для обеспечения работы 3-D Secure.


Пластиковые карты крупнейших эмитентов оснащены системой безопасности по умолчанию. Первыми платежными системами, начавшими использовать протокол 3-D Secure, были Visa и Mastercard. Сейчас этот защитный инструмент применяется повсеместно. Например, им могут пользоваться владельцы карт МИР.


В зависимости от платежной системы уведомление о поддержке 3-D Secure может выглядеть следующим образом:


• Verified by Visa (VbV).


• Mastercard SecureCode (MCC).


• J/Secure.


• Safe Key.


• American Express Safe Key.


• МИР Accept.


Информация о применении технологии указывается на официальных сайтах крупных интернет-магазинов. Чтобы узнать, поддерживает ли конкретная карта 3-D Secure, рекомендуется изучить описание продукта на сайте эмитента, лично обратиться в банк или попробовать провести платеж в интернете.


Важно! Система безопасности не активирована, если для онлайн-оплаты не требуется SMS-код.


Как работает протокол 3-D Secure?


Принцип действия протокола 3-D Secure основан на переходе плательщика после указания реквизитов карты на защищенную страницу, где размещается онлайн-форма эмитента. На привязанный к карте номер телефона или адрес электронной почты направляется одноразовый код. Именно этот пароль нужно ввести в специальное поле, находящееся на открывшейся странице.


Несколько особенностей 3-D Secure:


1. Технология не допускает платежей в случае использования карты посторонними лицами.


2. Без телефона, на который поступит SMS-код, оплату выполнить не получится.


3. Срок действия кода, как правило, не превышает 3-5 минут.


4. При необходимости можно повторно запросить код.


5. При введении неправильного кода от 3 до 5 раз некоторые карты блокируются.


6. Банк может выполнить дополнительную проверку, например, позвонить владельцу карты.


Таким образом, платеж обрабатывается эмитентом только при условии поступления правильной информации о карте и после ввода клиентом актуального одноразового кода. Если данные указаны неверно, необходимо перепроверить платежные реквизиты, а затем повторно выслать SMS.


Как пользоваться картой с 3-D Secure?


Для выполнения платежных операций с использованием 3-D Secure покупателю необходимо помимо номера, срока действия и CVV-кода карты ввести уникальную последовательность цифр, поступившую в SMS. Одноразовый пароль вводится не позднее срока, установленного эмитентом.


Важно! Сообщать код никому не нужно. Сотрудники банков и магазинов не вправе его проверять.


Для осуществления платежа рекомендуется заранее убедиться в том, что привязанный к карте телефон исправен, на нем достаточно денежных средств и уровень сигнала сети позволяет принимать сообщения. В остальном никакие дополнительные трудности с применением технологии возникнут не должны.


Каковы преимущества 3-D Secure?


Протокол 3-D Secure повышает безопасность финансовых операций с использованием банковских карт. Платежных реквизитов недостаточно для совершения транзакций. Воспользоваться карточкой в случае кражи или потери удастся только при наличии работающего телефона, на который она зарегистрирована.


Плюсы 3-D Secure:


• Многоуровневая проверка подлинности карты и личности плательщика.


• Отказ от ввода ПИН-кода при осуществлении платежей в интернете.


• Повышение безопасности платежей с пластиковых и виртуальных карт.


• Снижения риска кражи денег в случае компрометации реквизитов карты.


Удобство одноразовых кодов для выполнения расходных операций заключается в отсутствии острой необходимости их запоминать. Некоторые приложения для смартфонов позволяют автоматически заполнять онлайн-формы, используя полученные пароли и QR-коды. Простота и оперативность обработки сообщений упрощает процесс выполнения платежей.


Применение 3-D Secure дает возможность эмитенту в случае поступления претензии со стороны клиента возложить часть ответственности за несанкционированную оплату на интернет-магазин, не поддерживающий протокол безопасности. В итоге получить компенсацию становится намного проще, так как торговые площадки обычно стараются поддерживать безукоризненную репутацию.


Заключение


Если протокол безопасности не подключен по умолчанию, активировать его можно обратившись в банк-эмитент. Технология 3-D Secure не способна полностью обезопасить безналичные платежи в интернете, но она призвана значительно повысить уровень сохранности денежных средств на балансе карты.



По материалам Новости банков от GSL


26 мая 2021, 13:53     

Аренда принтеров, мфу, плоттеров и сканеров формата А4, А3, АО с оплатой за отпечаток от 45 копеек в 85 регионах. Аренда принтеров, аренда мфу, аренда оргтехники - https://renta.oplus.ru/  или здесь https://renta.oplus.ru/rent-printers-and-MFP-in-sankt-peterburg-i-leningradskaya-oblast


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.