почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
18
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 24 августа 2014, 20:43
Андросово, родина дедушки Ленина, Нижегородская область.

На въезде в село Андросово располагается памятная мемориальная доска, на которой рассказано о том, что в данном селе в период с 1769 по 1791 гг. проживал дедушка Владимира Ильича Ленина – Ульянов Н. В..

Андросово – это самое обыкновенно российское село, расположенное в среднерусской полосе, которое ничем не отличается от тысяч подобных сел нашей страны. В царские времена местные жители села не выделялись особым богатством и строили, по большей части, неприметные лачуги с крышей, крытой соломой. Уровень жизни в целом также был на достаточно низком уровне.

Процветать село, в котором жил дедушка Ленина, начало лишь после появления в нем колхоза, благодаря которому, крестьяне смогли заменить малоэффективный плуг, на довольно мощные комбайны и тракторы.

В наше время уже стало известно, что именно в этом селе начал свою историю род Уляновых. Поднимая списки крестьян села Андросово за 1792 год, в них можно увидеть Николая, Ульянова сына, крестьянина, сбежавшего с одного из сел в Нижегородской губернии. Приписан он был к местному помещику Брехову. Можно добавить, что именно это село было наибольшей вотчиной этого барина.






В 1786 году в селе жило менее ста человек, причем в большинстве своем это были мужчины. Андросово достигло статуса села благодаря тому, что здесь в 1769 году была срублена небольшая деревянная церковь, в которую чуть позже были приглашены на проведение службы священник Скворцов и диакон Сиротин. На территории села Андросово располагалось около 30-ти десятин пахотной земли подведомственных церкви. К концу 18 века село, фактически, имело двух хозяев. Одной частью села заправляли Брехов И. и Микинина М., а другой частью села – Астафьев В., Калрев А. и Болтина П..

В Андросово жизнь становилось все тяжелее и большая часть из крестьян бежали из села, пытаясь искать лучшую долю. Сбежал из села и Ульянов Николай Васильевич. В виду того, что человеком он был достаточно грамотным и умным, то зная указ Екатерины II о позволении беглым крестьянам не возвращаться к своим помещикам, он принял решение не возвращаться назад в родное село.

В исторических архивах Нижегородской области по сей день хранятся документы, из которых можно узнать, что Н.В. Улянов был женат на Смирновой А.А., родившей мужу 4 детей: дочерей Федосью и Марию, и сыновей Василия и Илью.

Много лет спустя, сын Николая Васильевича, Илья Николаевич окончил с отличием Казанский университет и стал директором одного из училищ в Симбирской губернии. Именно в его семье и родился Владимир Ильич Ленин.

В 1922 г, уже в 20м веке, Андросово было закреплено за Бутурлийским районом, а еще позже вошло в состав Гагинского района. Здесь в 1927 году был создан колхоз «Красный пахарь», который в 1933 году был переорганизован в колхозное хозяйство «Красная деревня».



pgz-tour.ru


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.