почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 24 августа 2014, 20:27
п. Пешелань, музей горного дела, геологии и спелеологии, Нижегородская область.

Что вы знаете про Пешелань? Если же вы никогда не слышали про это удивительное место, то сейчас я Вам про него расскажу, и, мало того, покажу!  Мне довелось его посетить не так давно.







Находится п. Пешелань  под Арзамасом, в Нижегородской области. Славится он тем, что в нем находится замечательный, удивительный и уникальный музей горного дела, геологии и спелеологии. Вы не поверите – расположен он в действующей шахте, но на отработанном ее участке. Вот поэтому, в музее и антураж соответствующий – необычайно, завораживающе реалистичный.  Любители техногенных достопримечательностей – эта территория для Вас! Начинается экскурсия с выдачи оборудования, настоящего, шахтерского. Вам выдастся возможность примерить и куртку, и каску, и взять в руки тяжелый шахтерский фонарик! В этом всем обмундировании  - отправляемся в шахту, по шпалам узкоколейки. Прямо за поездом, который везет туда маленькие вагончики.






Ощущение необычные, в гипсовой шахте чувствуешь себя как в тоннеле метро. Острых ощущений добавляет внезапно выезжающий из за поворота состав узкоколейной дороги. В процессе прогулки по шахте слушаем увлекательную экскурсию, узнаем историю горного дела в России, историю самих гипсовых месторождений. Здесь же можно услышать хитрую терминологию, которая в итоге становится понятной - карбонатные породы, ангидриты, «гипсовые шляпы» - теперь мы знаем про них многое!






Сам музей представляет собой несколько залов с различными тематическими экспозициями. Здесь раздолье и для фотографов, и для спелеологов, и для любителей железнодорожного дела. Музей многогранен! Здесь и динозавров можно увидеть, прямиком из “затерянного мира”… И персонаж Бажова – хозяйка гипсовой горы предстает перед нами во всем своем величии!


Также, после посещения шахты, можно побывать в мини зоопарке, здесь такие симпатичные зверюшки, которые всегда рады посетителям!!



pgz-tour.ru


 


 


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.