почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 8 июля 2016, 07:33
Сколько сахара должно содержать сладкое вино?



Сладкие сорта вина обладают своим необычным вкусом благодаря сохранению остаточного сахара, не перебродившего в спирт. В классических сухих сортах содержание сахара находится на около нулевых значениях, тогда как в сладких сортах его остается столько, чтобы влиять на вкус напитка, делая вино выраженно сладким.


Любопытно, но точных параметров содержания сахара, как утверждают на сайте wineverity.com, не существует. Пропорции в процентном соотношении спирта к сахару могут оказаться самыми разными. Известно, что 18 гр. сахара, присутствующие в литре обеспечивают 1% спирта.



Технологией изготовления, используемой для вина сухих белых сортов, предполагается присутствие винограда с уровнем сахара до 230 гр. на литр, что в итоге превращается в 13% спирта. Для технического винограда, пораженного особой гнилью (называемой благородной), значение сахара достигает 330 гр. на один литр. На выходе это превращается в 19% алкоголя, или в 14% спирта и еще 5% сахара. Из такого сырья вполне можно создать качественный сотерн.


Для немецкого шпетлезе берется виноград с содержанием сахара до 170 грамм. В итоге, напиток получает 8% спирта и около 30 гр. сахара на каждый литр. Правда, сладким такое вино не считается.


Технология, используемая для создания сладких вин сложнее, чем традиционных, поэтому и ценник на них выше. Более дешевые вина получают сладость благодаря купажированию, при котором вино фактически подслащивают добавлением не бродившего сока винограда, тогда как дорогие сорта требуют особенного винограда и особенных технологий. Хорошие сладкие сорта производятся в Италии и, как ни удивительно, на севере Германии.


 


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.