почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 20 октября 2012, 17:19
Великий диктатор (1940/HDRip) Чарльз Чаплин / Top 250: #68




Информация о фильме:
Название: Великий диктатор
Оригинальное название: The Great Dictator
Год выхода: 1940
Жанр: драма, комедия, военный
Режиссер: Чарльз Чаплин
В ролях: Чарльз Чаплин, Джек Оуки, Реджинальд Гардинер, Генри Дэниелл, Билли Гилберт, Грейс Хейл, Картер Де Хейвен, Полетт Годдар, Морис Москович, Эмма Данн


О фильме:
Первый полностью звуковой фильм Чарльза Чаплина. Он играет сразу две роли: фашистского диктатора Аденоида Хинкеля (недвусмысленно загримированной под Гитлера) и еврея — парикмахера, который как две капли воды похож на него.





Знаете ли вы, что...
  - Создание фильма совпало с ростом международной напряжённости. Ходили слухи, что этот фильм, как и некоторые другие антифашистские фильмы, не выйдет в прокат, чтобы не навредить нейтральным отношениям между США и Германией. Однако этого не произошло из-за того, что Чаплин был финансово и творчески независим от других студий. К тому же отказ вывести фильм в прокат привёл бы к банкротству Чаплина, так как он вложил в него полтора миллиона долларов.
- Имена соратников Хинкеля похожи на имена соратников Гитлера. Гарбич (что звучит похоже на англ. garbage — мусор), правая рука Хинкеля, похож на Йозефа Геббельса, маршал Херринг был явно скопирован с шефа люфтваффе Германа Геринга. Также нет сомнения в том, что Бензино Напалони был пародией на Бенито Муссолини.
- По данным документального фильма «The Tramp and the Dictator» (2001 год), фильм был послан Гитлеру, и Гитлер сам видел этот фильм (этот факт подтверждается свидетелями). Чаплин, услышав что Гитлер посмотрел фильм, сказал: «Я бы отдал всё, чтобы узнать, что он думает об этом фильме».
- Согласно мемуарам маршала Мерецкова, во время Великой Отечественной войны фильм был предложен для проката в СССР, но после закрытого просмотра для членов правительства Сталин дал низкую оценку художественным качествам фильма.
- Фильм был хорошо принят после премьеры и был популярен среди американской публики. Реакции критиков были неоднозначны, многие критиковали речь в конце фильма. Многие также считали некорректным образ штурмовиков из фильма.
- Однако еврейская публика была тронута изображением еврейских персонажей, их верностью долгу, что было табу в тогдашнем Голливуде. В своей автобиографии, опубликованной в 1964 году, Чаплин пишет: «Конечно, если бы я знал тогда о подлинных ужасах немецких концлагерей, я не смог бы сделать «Диктатора», не смог бы смеяться над нацистами, над их чудовищной манией уничтожения».
  - Фильм демонстрировался в Лондоне во время битвы за Британию и, как сообщалось, способствовал поднятию боевого духа.


Награды и номинации


приз «Кинема дзюнпо» за лучший иностранный фильм в Японии в 1960 году, премия «Юсси» в Финляндии лучшему иностранному режиссёру (Чарльз Чаплин — также за ленту «Новые времена») в 1974 году, включён в Национальный регистр фильмов в 1997 году


Оскар, 1941 год
Номинации (5):
Лучший фильм
Лучшая мужская роль (Чарльз Чаплин)
Лучшая мужская роль второго плана (Джек Оуки)
Лучший оригинальный сценарий
  Лучший оригинальный саундтрек


Выпущено: США
Продолжительность: 02:05:15
Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)


IMDB рейтинг: 8.5/10 (61,488 голосов) / Top 250: #68
Kinopoisk рейтинг: 8.251 (6 568 голосов) / Топ 250: #170
Файл:
Формат: AVI
Качество: HDRip (Исходник BDRip 720p)
Видео: 640x480 (1.33:1), 23.976 fps, XviD build 50 ~726 kbps avg, 0.11 bit/pixel
Звук: 32 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~96.00 kbps avg
Размер: 745 Mb
Скачать с Руфокс
(Для этого необходимо скачать пароль и вставить его в пустое окошко Затем нажать Проверка пароля и получить ссылку для скачивания Высокая скорость будет после регистрации на Руфоксе)
Пароль на выбор
Ссылка 1  или  Ссылка 2




Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.