почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
23
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 26 августа 2010, 23:56
Луна

Луна является самым близким к Земле небесным телом, но, тем не менее, спутник нашей планеты до сих пор таит очень много загадок.


После получения образцов лунного грунта, ученые приоткрыли некоторые тайны нашей соседки, одной из которых является тайна происхождения Луны.


Одно время, была популярна гипотеза о том, что Луна пролетала мимо Земли и была захвачена гравитацией нашей планеты. Но эта гипотеза не вполне объясняла круглую форму Луны. При этом возникал также и вопрос о том, почему пролетавший мимо Земли астероид предпочел остаться на околоземной орбите, а не врезался, под действием силы гравитации, в Землю?


Образцы лунного грунта дали пищу для новых гипотез, и теперь ученые все чаще останавливаются на версии гигантского столкновения Земли и другой большой планеты, в результате которого часть земного вещества и вещества врезавшегося в Землю объекта была выброшена на околоземную орбиту и сформировала Луну.


Теория хороша, и она в принципе объясняет и круглую форму Луны, и ее дислокацию на небесном своде. Непонятно только куда делось врезавшееся в Землю небесное тело? Если оно осталось на Земле, то почему его не ищут? А если оно улетело в космос, то можно ли попытаться его обнаружить там?






Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.