почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
16
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 11 апреля 2022, 14:09
Психические расстройства

Психические расстройства – это заболевания, которые вызывают нарушения в мышлении, поведении и эмоциональном состоянии человека. У больного появляются анормальные мысли и восприятие действительности (галлюцинации, суицидальные наклонности, паранойя), нестабильное эмоциональное состояние и поведенческие реакции (агрессия, подавленность), сложности в общении с окружающими людьми. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, почти каждый четвертый житель во всем мире страдает от нарушений психики. Небольшие отклонения и кратковременные нарушения встречаются часто, но если человек испытывает страдания, может причинить вред себе и окружающим, не способен адекватно мыслить и справляться с повседневными задачами, тогда уже говорят о серьезных отклонениях психики.


Людям с психическими расстройствами крайне нужна профессиональная помощь, ведь даже в современном обществе сохраняется негативное отношение к таким заболеваниям. Лица с психическими расстройствами часто не получают необходимую помощь, такая болезнь рассматривается как менее реальная по сравнению с физической. Нередко социум считает людей с психическими заболеваниями виноватыми в этой ситуации: «это все из-за лени, безответственности, инфантильности, вредных привычек». Но причин возникновения отклонений в психике (вполне реальных, а не выдуманных) много. Это наследственность, инфекции, травмы головного мозга, нарушения метаболизма, неблагоприятная экологическая обстановка, социальная незащищенность, конфликты, неблагоприятные условия работы, постоянный стресс, эмоциональное потрясение, употребление наркотиков и алкоголя. Кроме эмоциональных и поведенческих нарушений, отклонения психики приводят к сбоям в работе систем организма (нарушения в работе сердца, речи, мышечная напряженность, головокружение).


Основные психические расстройства, с которыми мы работаем:


  • Шизофрения – хроническое расстройство, для которого характерно искаженное восприятие мира и собственной личности. Сопровождается нарушением мышления, речи, галлюцинациями и бредом (стойкие убеждения и подозрения, не поддающиеся рациональному опровержению).

  • Депрессия. Заболевание с высоким риском суицида. Больной испытывает апатию, теряет интерес к происходящему вокруг, чувства и эмоции притупляются, снижается способность получать удовольствие.

  • Биполярное расстройство. Заболевание, при котором периоды здорового психического состояния чередуются с маниакальными (повышенная активность, агрессия, завышенная самооценка) и депрессивными эпизодами.

  • Панические атаки. Регулярные кратковременные приступы тяжелой тревоги и страха.

  • Нарушения пищевого поведения. Повышенный аппетит или его отсутствие, искаженное восприятие своего тела.

  • Неврозы. Навязчивые и истерические состояния, неспособность контролировать свои эмоции и поведение.

  • Деменция. Синдром деградации мыслительных способностей (память, речь, обучаемость и пр.) С помощью терапии можно существенно улучшить качество жизни больных.

  • Неврастения. Состояние повышенной раздражительности и утомляемости, наблюдается потеря концентрации.

  • Фобии.

Навязчивые состояния (обсессивно-компульсивное расстройство). Такое отклонение психики сопровождается постоянной напряженностью и тревожными мыслями, от которых человек не может избавиться самостоятельно.


Проявления психических расстройств: основные психические отклонения


Психические расстройства не всегда проявляются достаточно ярко. На развитие некоторых заболеваний уходят годы, несвойственные человеку черты в характере и поведении появляются постепенно, стабильное состояние может чередоваться со срывами. Важно заметить проявления психического расстройства и обратиться за лечением. Большинство симптомов можно купировать при помощи медикаментов и терапии, а само расстройство вылечить или существенно облегчить состояние больного, вернуть его к здоровой жизни и социальной деятельности. Ярко-выраженные проявления психических отклонений:


  1. Астенический синдром. Сопровождает не только многие психические расстройства, но и физические болезни. При астении наблюдается слабость, перепады настроения, повышенная чувствительность. Человек легко впадает в слезы и раздражается, легко устает и больше не может справиться с обычными задачами на учебе или работе.

  2. Человек с психическим отклонением может жаловаться на необычные ощущения в теле: жжение и покалывание, давление, движение «чего-либо» в голове или в теле. Может казаться, что в организме находится посторонний предмет.

  3. Навязчивые состояния и иррациональные ритуалы. Несколько раз вернуться домой, чтобы проверить, выключен ли утюг или газ, желание постоянно мыть руки, постучать по дереву три раза при любой опасности «сглазить» - все это проявления навязчивого убеждения, что подобные многократные действия спасут от беды и защитят. Постоянные сомнения, тревожность и мысли, «застревающие в голове» не дают успокоиться и мыслить рационально.

  4. Несвойственные человеку изменения настроения. Появляется беспричинная тоска и подавленность или, наоборот, неестественная беззаботность, эйфория, болезненная апатия, суетливость, раздражительность, плаксивость, возросшее или угасшее сексуальное либидо.

  5. Нарушения аппетита: появляется или неутолимый голод, или полное равнодушие к пище. Иногда человек жалуется, что еда стала полностью безвкусной.

  6. Ипохондрия. Человек стойко уверен, что серьезно болен. Начинается постоянный поиск у себя болезней и прислушивание к малейшим изменениям в организме. 

  7. Иллюзии или галлюцинации. Иллюзии проявляются в том, что человек видит существующие предметы и явления искаженно (тени в виде монстров, движущиеся узоры и пр.), галлюцинации заставляют ощущать несуществующее. О психическом отклонении говорят  слуховые, зрительные, тактильные, вкусовые и обонятельные галлюцинации. 

Психические расстройства почти всегда приводят к изменениям мышления. Внезапное увлечение эзотерикой или магией, стойкая вера в теории заговора и инопланетян, убеждение в своей исключительности, особой миссии, мания преследования – всё это тоже признаки психических нарушений. Ещё один явный сигнал – резкая десоциализация. Если человек начинает резко разрушать социальные связи, перестает следить за собой, предпочитает не выходить из дома, совершает шокирующие поступки, забрасывает карьеру и прежние увлечения, скорее всего, причина в психическом отклонении.


11 апреля 2022, 14:27     

Лечение таких состояний, как биполярное расстройство, клиническая депрессия, шизофрения, тревога и другие психические расстройства, является сложным. Потребности взрослых с этими психическими расстройствами очень индивидуальны. Чтобы выздороветь, людям нужна постоянная поддержка со стороны высококвалифицированных специалистов. В https://mypsyhealth.ru/ применяют эффективные программы лечения взрослых с психическими заболеваниями, которые навярняка вам помогут.


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.