почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 11 марта 2022, 14:55
ЧТО ТАКОЕ МОНОЛИТНЫЙ ДОМ: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

Название говорит само за себя, «монолитные дома» прилагательное образованно от двух слов: моно и литьё, что в сумме означает едино (цельно) залитые. Но это не значит, что дом просто вылит из бетона, нет, вылит, может быть только каркас, а сами стены между колоннами застраиваются другими материалами: кирпич, камень и другие.


Монолитный дом — это здание или конструкция, построенная методом возведения, основным материалом которого выступает монолитный железобетон. Главное преимущество такого способа постройки зданий от других — это отсутствие швов и соединений во внешних стенах и перекрытиях. Монолитные здание обладают высокой устойчивостью к землетрясениям (сейсмостойкостью), не пропускают влагу и ветер.


Но, монолитное строительство имеет и свои недостатки:


Дорогой и трудоёмкий процесс;
Стены требуют утепления, так как имеют высокую теплопроводность.
Стены не пропускают пар, поэтому вентиляция в помещении обязательна.


Монолитные блоки могут быть уже готовыми или изготавливаться на месте постройки, при помощи заливки, бетонного, раствора в форму из опалубки. Так же стоит отметить, что существует 2 вида сомой опалубки:


съёмная — обычно выполняется из деревянных досок и демонтируется после застывание бетона;
несъёмная – выпускается из дерева, стали, алюминия, пластика и других подобных материалов, данный вид опалубки не демонтируется и остаётся частью моноблока, исполняет роль дополнительной тепла-шума изоляции.
Стоит отметить, что монолитные дома являются самыми распространёнными в строительном бизнесе. При изготовлении блоков используются технологии, которые позволяют сделать блок облегчённым, вес блока намного меньше веса кладки такого же размера.


ПРЕИМУЩЕСТВА МОНОЛИТНЫХ ДОМОВ
Одним из первых преимуществ является удобство и быстрота возведения, так как моноблоки либо выливаются из бетонного раствора, либо же просто устанавливаются готовыми. Вес, благодаря малому весу конструкции, из-за облегчённых моноблоков, строить такой дом намного проще, ведь под его основу подойдёт фактически любой грунт.
Прочность, благодаря моно структуре постройка обладает минимальным количеством строительных швов, что повышает прочность.
Цена, постройки монолитного дома обходится почти в треть дешевле, чем постройка такого же дома из камня или кирпича, чему способствует экономия на расходных материалах, рабочей силе и технике.
Неограниченность, так как роль несущих постройки выполняют наружные стены, здание можно возвысить на любую высоту, а внутреннюю планировку выполнить в любом архитектурном стиле. Дополнительное пространство, моноблоки уже каменой и кирпичной кладки, что экономит в среднем 7-8% пространства по сравнению с аналогичными строениями из вышеупомянутых материалов.
Водонепроницаемость, бетон обладает хорошей водостойкостью, таким домам не страшны наводнения.
Устойчивость к колебаниям, из-за малого количество швов здание способно выдержать землетрясение амплитудой в 7-8 балов.
Долговечность, монолитные дома достаточно долговечны и, в зонах умеренного климата, могут выдержать более 100 лет без капитального ремонта.
Экономичность данного строения просто зашкаливает, мало того что мы уже сэкономили время на постройку благодаря простате установки, так ещё и усадка данного здания позволяет перейти на внутреннюю отделку практически сразу после завершения основного цикла.



НЕДОСТАТКИ МОНОЛИТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
Сложность работы в прохладную погоду, при температуре ниже +5°C бетонную смесь необходимо подогревать либо использовать дополнительные морозостойкие смеси, что увеличит затраты на работу. Тепла-звука проводимость, бетон хорошо проводит тепло, вследствие чего потребуется дополнительный тепла-звука изоляционный слой.


Но как вы понимаете данные недостатки не значительны, и преимуществ значительно больше чем недостатков в монолитном строении.


11 марта 2022, 15:01     

Монолитные конструкции имеют длительный срок службы. При соблюдении технологии и всех строительных норм они могут служить более 150 лет. Сегодня они являются абсолютным лидером по долговечности, оставив далеко позади кирпичные конструкции, металлические каркасы и другие материалы. На https://enkimsk.ru/ вы можете найти все необходимое для такой стройки. 


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.