почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
24
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 4 января 2022, 15:00
Зачем люди стремятся к осознанным сновидениям

«Осознанному сновидцу» под силу понять, что он находится во сне — а значит, он может влиять на сюжет, пользуясь тем, что он не потерял ощущение собственной воли. Пока исследователи разбираются, как устроен процесс, практиков волнует, как войти в состояние осознанного сновидения и использовать открывшиеся возможности.


Люди, которые обучают желающих управляемым сновидениям, считают, что методика несёт практическую пользу. Среди бонусов они называют, например, возможность влиять на физиологию организма, моделировать встречи с «желанными, но недоступными или труднодоступными людьми» (например, знаменитостями или умершими родственниками), реабилитацию людей с инвалидностью, возможность отработать спортивные навыки, обучаться, получать всевозможное удовольствие и даже способствовать соблюдению диет — во сне можно ни в чём себе не отказывать. «В ОС (осознанные сновидения. — Прим. ред.) мы чувствуем всё так же, как в реале: вес тела, обоняние, осязание, вкус еды, и она намного вкуснее. Это будет самая вкусная еда, которую вы ели в жизни», — утверждает один из практиков в тематической группе.


Несмотря на то что слова об обучении или реабилитации во сне кажутся слишком громкими, на ресурсах и форумах люди, упражняющиеся в осознанных сновидениях, уверяют, что добиваются впечатляющих результатов. Но хотя Американская академия медицины сна и рекомендует осознанные сновидения в борьбе с ночными кошмарами, нынешней исследовательской базы для громких выводов о терапевтическом эффекте пока недостаточно. Так что трудно сказать, насколько правдивы истории успеха — как и в принципе рассказы о частоте управляемых снов. Стивен Лаберж указывает, что при изучении ментальных образов, галлюцинаций и сновидений исследователи неизбежно сталкиваются с тем, что данные трудно верифицировать. Когда главный источник информации — субъективные отчёты, мы с большой вероятностью можем иметь дело с «ненадёжным рассказчиком».


Люди прибегают к осознанным сновидениям по самым разным причинам. Для кого-то практика осознанных сновидений — способ получить новое состояние сознания, недоступное в обычной жизни. Кто-то таким образом проигрывает реально случившиеся и гипотетические ситуации. Нельзя не упомянуть, что многие практики воспринимают осознанные сновидения в эзотерическом ключе — считают, что вступают в контакт не с собственной психикой, а с «тонкими мирами» и их обитателями.


Некоторые рассчитывают в сюжете сновидения восстановить контакт с теми структурами психики, которые обычно не находятся на виду, а существуют скрыто от нас самих. Но будет ли такой опыт полезным и безопасным — большой вопрос. Во время психотерапии человека сопровождает специалист — здесь же он оказывается один на один с продуктами бессознательного.


Психоаналитический психотерапевт и клинической психолог Маргарита Корнилова критически отзывается о «целебной силе» управляемых сновидений в рамках самотерапии: «Есть поводы сомневаться, что эти практики приносят реальный трансформирующий эффект. Как правило, психологические защиты заново активизируются при пробуждении и нивелируют результат. Да и в самом сне их действие хоть и ослабевает, но не вполне прекращается. И не зря, ведь для интеграции отщеплённых частей психики нужно некое переходное пространство, контейнер, другой — кто-то, кто поможет переварить и осознать этот опыт. Без этого пространства психика просто не готова к затопляющему её когнитивно-аффективному „граду“». По мнению эксперта, практика осознанных сновидений может способствовать контакту с отщеплёнными частями психики, но далее полученный материал нужно интегрировать, и для этого потребуется психотерапевт. Корнилова отмечает, что в отсутствие терапии в такой ситуации возможны три варианта. Реальный контакт с этими частями психики или не случится, потому что сработают защиты, или случится, но в виде прорыва, способного ввести в состояние психоза, или по пробуждении постепенно вытеснится, исказится и забудется.


4 января 2022, 15:07     

Осознанные сновидения могут быть увлекательными, полезными или приятными переживаниями, но вам следует подумать, почему вы заинтересованы в их достижении и что вы ожидаете от них получить, прежде чем пытаться экспериментировать. На https://siddh.ru/sverhsposobnosti/osoznannye-sny вы можете узнать об осознанных сновидениях.


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.