почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 20 декабря 2021, 20:50
Почему стоит слушать музыку исключительно в Spotify

Рассказывать о стриминговых музыкальных гсервисах в 2019 году так же нелепо, как и писать о достоинствах macOS на фоне Windows. Тут уже каждому своё, а все плюсы и минусы давно описаны в интернете.


Тем не менее рассказать о сервисе Spotify определённо стоит, потому что мне он очень нравится, а в новостях опять пошли слухи, что вот-вот музыкальная служба появится в России. Классно! 


Сразу скажу, что речь пойдёт об использовании премиум-аккаунта. То есть это вариант с ежемесячной абонентской платой. 


Тут нет рекламы, нет ограничения по качеству звука, можно слушать песни в офлайне, предварительно скачав их. В принципе, если платить не хочется, можно и бесплатной версией пользоваться, но там достаточно много ограничений, к тому же приходится регулярно включать VPN, чтобы Spotify продолжал работать. Много лишних движений, проще оплатить и получать удовольствие. 


К счастью, современные умные люди привыкли, что за контент нужно платить и что тырить музыку из интернета уже бессмысленно. Модель по подписке работает и в рекомендациях не нуждается.


Музыка играет на всех устройствах


Нет ограничения по числу подключённых устройств. Сервис работает на всех популярных платформах, музыка синхронизируется: можно начать слушать на макбуке, а потом продолжить с того же места на айфоне. По роду деятельности, когда ходишь то с одним телефоном, то с другим, это очень удобно.


Например, у Google Music есть ограничение на 10 устройств. Если лимит исчерпали, приходится ждать несколько месяцев, если не год, прежде чем можно будет удалить одно и добавить новое. Возможно, это специфический сценарий использования, но мне импонирует Spotify, где нет таких нелепых ограничений.


Я знаю, что ты слушаешь


Замечательные плейлисты: можно наслаждаться как готовыми подборками, так и просто блуждать по поиску, натыкаясь на чужие подборки музыки, собранные другими людьми. Ведь искать что-то новенькое и интересное самому лень, а бывает, найдёшь кем-то собранный плейлист, послушаешь и сразу сохраняешь его себе.


Музыка под настроение и погоду, для спорта, тематических событий вроде исторических дат, и чего вообще тут только нет.


Кстати, бытует мнение, что русской музыки в Spotify нет. Но это не так! Там всё это имеется, поэтому если хотите, то и её получите.


Нет интернета, но есть музыка


Музыка работает в офлайне и онлайне, качество отличное, причём даже в условиях плохого интернета вроде метро треки грузятся нормально. По крайней мере, на «Мегафоне» всё отлично.


Удиви меня чем-то новым


Интересные автоматические подборки. Кроме сборника Discover Weekly, где получаем три десятка свежих треков каждую неделю, появляются и отдельные ежедневные подборки специально для вас. Сервис сортирует их по жанрам и настроению, поэтому Metallica и Вивальди в один сборник не попадут. 


Во время прослушивания песен можно включить радио, взяв за основу интересный трек. Тогда Spotify будет предлагать подходящие композиции, а вам остаётся только реагировать на это: либо лайк, либо дизлайк, тогда музыка будет подобрана точнее. 


И это работает! Не всегда идеально, правда, но временами Spotify выдаёт такие треки, которые потом попадают на репит, и это самое главное.


Прочие полезности


Раньше ещё появлялись тексты песен во время воспроизведения, но потом эту функцию почему-то убрали. Надеюсь, что однажды вернут. Зато, слушая некоторые треки, получаем что-то вроде небольшой исторической справки о том, как появилась эта песня. Эдакая микро Википедия. 


Хочу ещё обратить внимание на плавное переключение треков: когда песня заканчивается, то сервис аккуратно запускает следующий. Получается эдакий микс, бесшовный переход от одной песни к другой.


Раньше была ещё и очень приятная функция для любителей бега. Spotify автоматически подбирал музыку: программа считала шаги в минуту и выбирала подходящую музыку, но в прошлом году такую опцию убрали.


Проблемы


Начну с того, что сервис официально в России не работает. Поэтому процесс регистрации в приложении, а тем более оплаты подписки, это целый квест.


Нужно приложение для VPN — благо после репрессий Telegram программа стоит у всех продвинутых людей.


Потом устанавливаем приложение, причём на iOS в российском App Store его нет, для этого нужно заводить учётку в американском, а это отдельная песня. Для меня, например, это не проблема: у меня уже лет десять американский аккаунт в App Store. Но если его у вас нет, то регистрировать специально ради музыки — инициатива сомнительная. 


С Android всё проще: достаточно скачать файлик в интернете — и можно ставить. Но регистрироваться через VPN всё равно придётся. 


Как оплатить


В России Spotify однажды появится, но пока что его нет. В разных странах цены отличаются, поэтому возьму для примера Америку, там ежемесячная подписка стоит $10. То есть почти 700 рублей на наши деньги. Сумма посильная, но на фоне Apple или «Яндекс.Музыки» получается очень дорого.


Вдобавок платить напрямую с российских карт нельзя. Нужно заводить или американскую карточку, или же американский PayPal. Ну или найти друга в интернете из Америки. Некоторые используют филиппинский Spotify, потому что он дешевле.


Процесс оплаты получается адовым. Через VPN регистрируем аккаунт в PayPal, указывая адрес в Филиппинах, регистрируем виртуальную карту для Филиппин, потом добавляем её к PayPal. Уф. Затем нужно перевести деньги из российского PayPal на филиппинский и уже тогда оплатить Spotify. Сложно!!!


Spotify дружит с Sonos, поэтому слушать музыку, перемещаясь по квартире, очень удобно


Но есть и другие варианты. Например, можно отправиться на eBay и купить аккаунт там. Бывает, они работают долго, но бывает и так, что аккаунт блокируют через пару месяцев использования. Видимо, перепродают учётки, оформленные при помощи ворованных кредитных карт. И тут уже ничего не поделаешь: деньги платишь авансом за полгода или год, остаётся только заводить новый профиль.


Другой способ: семейный аккаунт. Вариант удобен тем, что тут ежемесячная абонентка делится на 6 человек, получается меньше пары долларов. Взамен же полноценная премиум-учётка со всеми преимуществами за небольшие деньги. В этом случае все регистрируются на один и тот же адрес, но при этом данные о музыке никак не связаны. То есть ваш любимый плейлист Укупника остальные члены сообщества не увидят. 


Зачем весь этот геморрой?


Потому что хочется. Серьёзно. Это вкусовщина, а после того, как появилась «Яндекс.Музыка», я бы мучаться со Spotify не стал: уж очень лениво проходить всю эту процедуру регистрации, а потом маяться с оплатой.


Почему не Google Музыка? Там свои неудобные моменты. Мне не нравится, что имена исполнителей зачем-то переведены на русский язык. Или вот Apple Music вроде неплохой сервис, а мне совсем не подошёл: не нравится ни дизайн, ни качество подборок, ни обилие русской музыки, которую Apple заставляет слушать в готовых сборниках. А я не хочу Крида, Гречку и Монеточку ни в каких проявлениях. 


Короче, зачем нужен Spotify?


Лично меня он радует по нескольким причинам:


  • В рекомендациях нет современных российских исполнителей;

  • Огромный выбор готовых плейлистов;

  • Интересные рекомендации.

Если любите искать новую музыку — стоит обратить внимание на сервис. Но если без разницы, что играет, тогда сгодится любое другое музыкальное приложение.


20 декабря 2021, 20:55     

Можете ли вы представить себе жизнь без музыки? Я не могу, и я не одинок. Американцы слушают музыку 4 часа в день. Нет никакой другой деятельности, которая бы занимала у нас столько времени, как прослушивание музыки, кроме работы и сна. Несмотря на то, что музыка занимает такую ??значительную часть нашей жизни, мы редко задумываемся о ее качестве. На https://muzv.net/ вы можете слушать качественнную музыку.


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.