почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 12 октября 2021, 15:10
Возможен ли майнинг на процессоре в 2021 году?

Снижение прибыльности майнинга на процессорах (CPU) обусловлено сразу несколькими факторами: растущей сложностью криптовалютных сетей, общим падением рынка, увеличением тарифов на электроэнергию. По состоянию на конец ноября 2018 года многие популярные монеты добывать стало попросту нерентабельно. Процессоры всегда проигрывали в мощности и, следовательно, прибыльности видеокартам (GPU), а с приходом на рынок мощного специализированного оборудования ? асик-майнеров ? ситуация осложнилась еще больше. Конечно, ни о какой конкуренции на равных здесь говорить не приходится.


В этой статье мы расскажем вам об устройстве процессоров, специфике майнинга, а главное ? проведем тестирование популярных моделей. Существуют ли еще CPU, позволяющие получать хотя бы минимальную прибыль?


Майнинг на видеокартах и процессорах: в чем разница?


GPU и CPU ? это два абсолютно разных типа процессоров, каждый из которых служит для выполнения определенных задач.


  1.   GPU ? отдельный процессор, встроенный в видеокарту. Обеспечивает передачу изображения на монитор и обработку графики.

  2.   CPU ? интегральная схема, которая играет роль центрального аппаратного обеспечения ПК.

Ядро процессора способно обработать четыре инструкции 32 бит или восемь на 64 бит за такт, в то время как видеокарта ? 3 150 инструкций 32 бит за тот же такт. Несложно посчитать, что производительность GPU имеет 400-кратное превосходство в мощности по сравнению с CPU. Конечно, для майнинга эта разница имеет решающее значение.


Кроме того, видеокарты обладают намного большим объемом памяти, благодаря чему обеспечивается высокая пропускная способность, в десятки раз превышающая аналогичный показатель у процессоров.


Есть ли смысл майнить криптовалюту на процессоре?


Прежде всего определим, от чего зависит рентабельность работы на CPU:


  • производительность процессора;

  • размер платы за электроэнергию;

  • сложность сети;

  • курс добываемой криптовалюты.

До того, как принять решение о покупке той или иной модели CPU и начать майнинг, настоятельно рекомендуем просчитать вероятный доход. Проще всего это сделать с помощью онлайн-калькулятора майнинга, к примеру, Nicehash, Cryptocompare или Coinmania.


Вам потребуется ввести данные об оборудовании, тарифе на электричество в вашем городе и другие данные в соответствующие поля и нажать кнопку «рассчитать». После этого система за несколько секунд предоставит приблизительные цифры чистого дохода и время окупаемости процессора.


Что нужно для майнинга? ТОП-3 моделей процессоров, актуальных в 2020 году


Представляем вашему вниманию три модели CPU, которые показали лучшие результаты в ходе тестирования.


1. AMD Ryzen 7 1700X 3.4GHz


* показатели прибыли здесь и далее представлены с учетом оплаты за электроэнергию при среднем тарифе в РФ 3,50 рубля за кВт\ч. На других алгоритмах процессор Ryzen7 будет работать в минус даже при самом дешевом тарифе на электричество.


2. Intel i7-6700 3.40GHz 


Intel Core i7 можно пробовать на алгоритмах  Lyra2RE и Equihash. С другими алгоритмами майнинг будет в убыток.


3. Intel i7-7700K 4.2GHz.


Как видите, все перечисленные чипы являются достаточно дорогостоящими. Бюджетные CPU нет смысла рассматривать в принципе, поскольку их мощность не покроет расходы на электричество.


Плюсы и минусы CPU-майнинга


К сожалению, на сегодня из всех преимуществ процессоров как средства добычи цифровых валют осталось лишь одно: возможность использования одновременно с видеокартами и за счет полученной прибыли в $7-8 покрыть оплату энергоресурсов.


Список недостатков более обширный:


  • необходимость покупки дорогих чипов, поскольку слабые будут работать в убыток;

  • невозможность добывать многие топовые монеты ? ВТC, ETH, LTC, Dash;

  • необходимость постоянного мониторинга рынка криптовалют. Может случиться, что пока вы будете принимать решение о покупке той или иной модели, она уже станет неактуальной.

CPU-майнинг-2020: с чего начать?


Перебирая множество вариантов, на чем и как майнить криптовалюту, вы будете исходить прежде всего из своего бюджета. Конечно, цена CPU более доступна по сравнению с мощными видеокартами и особенно с асиками. Однако теперь уже можно с уверенностью утверждать, что покупать процессор имеет смысл только тем, у кого уже есть работающая GPU-ферма. Но даже в этом случае лучше потерпеть еще пару месяцев, собрать недостающую сумму и приобрести еще одну видеокарту, которая будет во много раз производительнее любого CPU. По большому счету, сегодня майнят на процессорах только те, у кого они раньше стояли незадействованными.


Многие специалисты сходятся во мнении, что до конца следующего года добыча монет на процессорах окончательно уйдет в историю из-за конкуренции и растущей сложности. А в свете последнего ноябрьского обвала цен стало совершенно непонятно, куда в ближайшее время двинется криптовалютный рынок. Надежд на предновогоднее ралли становится все меньше.


Если у вас есть, к примеру, бесхозный Intel i7-6700, попробуйте пустить его в дело прямо сейчас, но покупать процессор специально для майнинга не стоит.


12 октября 2021, 15:30     

Майнинг на CPU - оптимальное решение, чтобы понять, стоит ли это делать или нет. Конечно, если у вас есть желание заработать внушительные суммы, то вам стоит подумать о более мощном оборудовании. Почитайте об этом подробнее на https://altcoinlog.com/mayning-na-protsessore/.


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.