почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 8 октября 2021, 11:31
Плюсы и минусы здорового образа жизни

Здоровый образ жизни – новое, популярное направление, которое произошло после того, как глобализация вредного фастфуда привела к массовому ожирению целого поколения людей.


Что обозначает здоровый образ жизни


ЗОЖ предполагает жизнь без вредных привычек, некачественной продукции и с обязательнымы регулярными физическими нагрузками. Часто это понятие ассоциируется с постоянными запретами и голодовкой, на деле же — это образ жизни, максимально приближенный к естественному.


Запреты действительно есть, но их нужно просто выдержать в течение первого времени. Организм легко привыкает к улучшенным условиям и нарушать зарок уже не хочется.


Как утверждают психологи, чтобы внедрить в жизнь полезную привычку, необходимо повторять её в течение 21 дня. За это время, человек и физически, и морально адаптируется к новыми обстоятельствам.


Плюсы ЗОЖ


Жить здоровым образом, значит соблюдать несколько правил. Эти действия приводят к положительным последствиям – плюсам ЗОЖ:


  • Отказ от курения. Вред от этой вредной привычки известен даже школьникам, хотя редкий курильщик о нем задумывается. Решившись на правильный образ жизни, человек должен бросить курить. Это приведёт к повышению выносливости и избавит от болезней, вызываемых дымом от горения вредных веществ, среди которых, табак самый безопасный.

  • Только полезная еда. Фастфуд любят многие, особенно дети и подростки. К несчастью, он очень плохо влияет на организм, так как содержит повышенное количество жиров и канцерогенов. Отказ от этих вредных продуктов, помогает сократить риск появления заболеваний сердечно–сосудистой системы, сахарного диабета, гормональных сбоев и ожирения.

  • Больше витаминов. Люди, придерживающиеся правильного питания, употребляют больше органической продукции, живых фруктов и овощей, а также, «суперфудов», в число которых входят ягоды, орехи и семечки. Эти элементы здоровой диеты помогают не объедаться сладостями, поддерживать фигуру в форме и получить все необходимые витамины для молодости кожи и волос.

  • Ограничение спиртных напитков. Алкоголь для организма равносилен небольшой дозе яда. От его частого потребления больше всего страдает печень. Кроме того, вредная привычка чревата зависимостью, когда страсть к алкоголю перерастает в алкоголизм, а это — страшный диагноз. Ведя здоровый образ жизни, человек учится находить другие пути расслабления и увеселения без угрозы здоровью, а алкоголь допускается лишь в минимальных количествах по особым случаям.

  • Регулярные физические нагрузки. Эта часть ЗОЖ не нравится многим, так как они думают, что нужно обязательно посещать спортзал и тренироваться с большими весами. На самом деле, хватает даже получасовых занятий физкультурой по три раза в неделю, чтобы поддерживать мышцы в тонусе. За ежедневную тренировку сойдут прогулки по парку, уборка, катание на велосипеде и простая ходьба. Зачастую, именно за счёт увеличения количества пройденных шагов в день худеют быстрее.

  • Режим дня. Одним из основных правил здорового образа жизни является режим сна и бодрствования. Рекомендуется засыпать и просыпаться в одно и то же время. Организму нужно знать, когда у него настанет время отдыха, чтобы заранее выработать гормоны сна. Также необходимо проспать не менее 7-8 часов, чтобы в течение дня не мучила тяга к сладкому и мучному. Наладив режим сна, люди отмечают не только потерю лишнего веса и хорошее настроение, но и снижение темпов алопеции – усиленной потери волос на голове.

  • Дневная норма воды. Вода – это основное составляющее человеческого организма, поэтому он остро переживает нехватку жидкости. Потребляя норму воды в день, человек предотвращает многие полезны почек, суставов и ЖКТ, а также продлевает молодость и красоту кожи, волос, ногтей, и здоровье глаз.

  • Позитивный настрой. Психическое здоровье заслуживает внимания даже больше, чем физическое, так как без одного невозможно другое. Чтобы радоваться жизни, необходимо чаще отдыхать, желательно активным образом, заниматься плаванием, йогой или просто чаще гулять. Также следует избегать конфликтов и стрессовых ситуаций. Это помогает держаться избранного курса и не срываясь, добиваться успехов.

  • Здоровый образ жизни, это не только забота о теле и психическом состоянии самого человека, но и об окружающей среде. Здоровые люди хотят дышать свежим воздухом, питаться чистыми продуктами, поэтому экономят воду и энергию, охраняют природу. Этим они улучшают как собственное, так и состояние планеты.

Благосостояние человека во многом зависит от образа жизни, его физического и психологического здоровья. Именно поэтому, стоит придерживаться этих правил и рекомендаций.


Минусы ЗОЖ


Гармония это ключ к здоровью. Именно это пытаются донести до людей, те кто-то проповедует ЗОЖ. Но помимо плюсов есть и негативные стороны этого направления:


  • Ограничения. Люди обычно с трудом подчиняются запретам. Любые категоричные приказы причиняют дискомфорт, хочется побыстрее избавиться от оков. Желание нарушить зарок заложено в генетике человека. Именно поэтому, нужно осознать пользу ЗОЖ, чтобы добровольно принять и исполнить все его правила.

  • Отказ от любимых продуктов. Такие продукты, как Кока-кола, бургеры, майонез, полюбились очень многим и расставание с ними люди переживают как потерю чего-то очень ценного. Это часто приводит к срывам, перееданию, чувству виды и даже депрессии. В таком случае помогает техника «читмил», когда раз в неделю или месяц, человек позволяет себе любимую «вкусняшку» и этим успокаивает бешеное желание переесть. Со временем зависимость понижается и можно полностью отказаться от вредного продукта.

  • Необходимость подсчёта калорий. Это мнение останавливает желающих начать новую, здоровую жизнь, так как кажется сложным и непонятным занятием. На самом деле, калории считать надо тем, кто хочет сбросить или набрать вес. Для остальных важно лишь качество питания, ведь при соблюдении меры, и без подсчета ккал, на ПП фигура обретет желаемые формы.

  • Недостаток времени на тренировки. Многие видят в этом большую проблему, только потому, что считают эффективной физкультуру только в спортзале. На самом деле заниматься спортом можно всегда: реже пользуясь транспортом, гуляя с ребёнком в коляске, катаясь на роликах, скейте и так далее. Самое главное мотивация, найти цель, и идти к ней. Так найдется и время, и возможности.

  • ЗОЖ – дорого. Так считает абсолютное большинство людей . Все потому, что этого стиля жизни придерживаются богатые люди. На самом деле все наоборот. Они стали успешными именно благодаря ЗОЖ. У здоровых людей больше сил, лучше работает разум, лучше внешность и удается им потому и больше. А чистые продукты на рынке одинаково дешевы для всех, просто часть людей предпочитает зайти в ближайший супермаркет за чипсами, чем готовить дома рыбу на пару. Тут необходимо расставить приоритеты и избавиться от лени.

Вывод


Исходя из вышесказанного, ЗОЖ это не так сложно, как кажется, зато гораздо полезнее, чем ожидается. Жизнь у человека одна, и ее стоит прожить здорово, а не в вечной борьбе против болезней, лишнего веса и депрессий.


8 октября 2021, 11:48     

Изменить свой образ жизни никогда не бывает легко, независимо от того, насколько велики или малы изменения. Вамкомфортно делать все так, как есть, поэтому, даже если вы чувствуете, что хотите или должны что-то изменить, на самом деле для воплощения этих планов в жизнь часто может потребоваться изрядная доля мотивации и немного дисциплины. Поэтому не достаточно скажем почитать блог на https://lifeinlove.com.ua/ и начать вести ЗОЖ, тут нужна сила воли.


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.