почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 6 сентября 2021, 19:33
Трековое освещение

Трековые светильники – это разновидность приборов для акцентного освещения. Подвижная «голова» позволяет направить свет на определенный объект. Название устройства получили благодаря креплению с использованием трека (шинопровода). С помощью такой конструкции можно не только изменить направление падения света, повернув светящуюся часть в нужную сторону, но и перемещать сам светильник.


Что, куда и зачем: конструкция трековых светильников


Основных элементов в системе трекового освещения два: светильник и трек. Последние бывают двух видов – гибкие и жесткие. Гибкие, также называемые струнными, имеют меньшие габариты, а значит, способны втиснуться в ограниченное пространство. Основательные негибкие варианты более громоздки.

Помимо осветительного прибора и шинопровода конструкция включает кабельные вводы, систему заглушек и соединительных элементов, трековые подвесы. Если предполагается использовать низковольтные светильники, понадобится понижающий трансформатор.


Разновидности трековых светильников


Несмотря на схожесть устройства, трековые осветительные приборы различаются по ряду признаков: числу фаз, типу источника света и напряжению питания.
  
По количеству фаз трековые приборы бывают одно- и трехфазными. Шинопровод для устройств первого типа содержит одну шину, для второго – три.


В зависимости от разновидности светящегося элемента, трековые осветительные приборы делятся на:


  • галогенные с лампами, содержащими буферный газ;

  • люминесцентные с газоразрядными источниками света на основе ртути;

  • светодиодные, произведенные с использованием LED-технологии.

Первые два вида постепенно вытесняются светодиодными трековыми устройствами. Сдерживает наступление семейства полупроводниковых, пожалуй, только высокая стоимость. Однако, она с лихвой компенсируется долгой жизнью и безопасностью светодиодов. Кроме того, аппетиты светодиодов в отношении электроэнергии намного скромнее аппетитов изготовителей по части цены. Малютки, потребляющие минимальное количество энергии, способны генерировать мощный световой поток.

Также устройства различаются по напряжению питания: низковольтные модели рассчитаны на 12 вольт, высоковольтные – на 220.


Выбор трековых светильников


Если вы не специалист по трековым приборам и становиться им в ближайшее время не входит в планы, лучше приобрести полностью укомплектованную систему, включающую определенное число светильников, трек и крепления.

Если нужно собрать нестандартную конструкцию из разрозненных элементов, то придется подбирать части самостоятельно:


  • трек достаточной длины;

  • необходимое количество соединителей углового и линейного типа, в зависимости от конфигурации системы;

  • нужное число осветительных приборов;

  • адаптеры для крепления устройств на шинопровод, в случае, если они не поставляются вместе со светильниками;

  • комплект заглушек и креплений.

Шинопровод и монтируемые на него светильники должны иметь соответствующую фазность. Важно, чтобы степень защиты устройств подходила для условий эксплуатации. Кроме того, к основным критериям выбора светильников относятся: номинальная мощность, напряжение питания, тип источника света и цветовая температура.


Монтаж трековой системы


Построение трековой системы освещения начинается с разработки плана размещения. Количество светильников рассчитывается, исходя из площади и конфигурации помещения. При проектировании учитывают, что на метр трека должно приходиться не более пяти светильников весом до пяти килограмм. Подвесы, на которых крепится система не должны отстоять друг от друга более чем на метр.

Средняя нагрузка, приходящаяся на адаптер, не может превышать 10 кг. В противном случае, устройство выпадет из крепления.

Если на одну фазу приходится ток более 16 ампер, трековая система требует модернизации и разделения на группы с отдельными токовводами.


Трековые светильники в интерьере


Лучше всего трековые системы смотрятся в просторных помещениях. Именно поэтому они распространены на коммерческих объектах.


Однако, сфера применения не исчерпывается одними магазинами и ресторанами. Трековые устройства органично вписываются в жилые лофты, дома в стиле хай-тек, минимализм, а также подходят для любых зданий достаточной площади.


6 сентября 2021, 19:35     

Удобно то, что шинопровод соединяется между собой несколькими способами, в зависимости от окончательной конфигурации системы освещения пути и расположения источника питания. Аналогичным образом подключаются угловые соединители.


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.