почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 26 августа 2021, 20:36
5 подводных камней при покупке недвижимости в Турции: как их избежать

Турция на сегодняшний день одно из самых популярных туристических направлений. Сегодня ей смело можно дать звание курорта мирового значения. Тут собираются туристы из всех самых различных уголков на планете, для того, чтобы получить самый качественный отдых за самую оптимальную для них стоимость.


В последнее время Турция привлекает всё больше туристов, которые желают провести здесь свой отпуск. Также многие из них заинтересованы в покупке турецкой недвижимости в курортных районах страны. Инвесторы тоже готовы хоть завтра купить квартиру в Турции, Анталия, Алания, Стамбул и другие местечки так заманчивы для капиталовложений.


Недвижимость в Турции можно сдавать в аренду, получая при этом пассивный доход. Но не все так просто и красиво, как кажется на первый взгляд. Везде есть свои подводные камни. И если вы уже присмотрели хороший вариант за небольшую цену, не спешите в него вкладывать свои деньги. В этой статье мы разберём, почему не стоит торопиться с покупкой, и что нужно знать для приобретения жилья в Турции без рисков.


Дешёвое жильё и нечестные риелторы


К примеру, вы нашли ну очень дешевое жилье в Стамбуле или Анталии. С минимальным бюджетом очень низкая вероятность приобрести нормальный дом или квартиру. Чем рисковать, вообще лучше ничего не покупать в этой стране. Хорошая недвижимость стоит дороже, что логично. Если вы снимаете дешёвое жильё, скорее всего, помимо самой его стоимости, вам предстоит потратить ещё не одну тысячу долларов на благоустройство приобретённой вами квартиры или дома.


Велик риск встретиться с нечестными риелторами-мошенниками, которые работают по самым разным схемам. К примеру, недобросовестные дельцы могут вам специально занижать цены на тарифы перед покупкой недвижимости в Белеке, Бодруме или другом уголке Турции.


Идеальный выход из ситуации: приехать лично в Южную Республику, присмотреть достойный вариант, удостоверившись, что все соответствует информации от продавца/риэлтера. Правда, есть два "но". Во-первых, не все могут приехать в Турцию просто ради покупки. Во-вторых, все равно обыватель незнаком ни с местными законами, ни с языком в доскональности. Поэтому лучший вариант — совершить сделку с помощью надежного агентства недвижимости.


Покупка недвижимости на этапе строительства


Когда человек покупает жильё в рассрочку на этапе строительства, цена не кажется такой большой. Самым опасным в таком вложении может стать банкротство застройщика. В итоге у вас будет весь пакет документов и квартира в не достроенном доме, в которую, вы, так и не сможете никогда заселиться. Можно оплатить 10% сразу, а остальную сумму при передаче прав собственности. Но везде может быть подвох. Поэтому единственный вариант исключить риски: не идти на рассрочки, так как может случиться все что угодно, от банкротства до смерти продавца.


Если же идти по этому пути, важно проверить и компанию, и объект. Или, например, жилье может быть в залоге. И, пока долг не будет погашен, вам никто не даст оформить на себя право собственности. Грамотный выход — нанять хорошего адвоката, чтобы он сопровождал вашу сделку от начала и до конца. Но еще не стоит забывать о том, что в базах агентств недвижимости с добрым именем исключительно проверенные объекты, включая предложения от застройщиков. Сотрудничество с такой компанией — гарантия защиты капиталов.


Оформление доверенности на право собственности


Так как продажа квартир в Турции очень влечет иностранцев, на этом играют мошенники. В некоторых случаях при покупке жилья вместо свидетельства о праве собственности оформляют доверенность. Это делается специально, когда видят, что покупатель плохо понимает турецкий язык. По закону сделку сопровождает переводчик, предоставленный турецкой стороной.


Перевод осуществляется в устной форме, где переводчик намеренно опускает важные детали договора. При неудачной сделке вы не сможете доказать, о чём именно говорил переводчик. Выходом будет аудио/видеосъемка всего процесса передачи прав собственности. Но ни в коем случае не стоит этого делать без специального разрешения, так как это противозаконно и может повлечь за собой дополнительные расходы в виде штрафов.


Перед сделкой, нужно тщательно подготовиться и заблаговременно взять документ, позволяющий делать аудио/видеосъёмку. Не соглашайтесь на бесплатных переводчиков, не передавайте деньги до окончания сделки, как бы не уговаривал вас продавец.


Проще всего приступать к сделке, заручившись помощью надежного агентства недвижимости. Такие компании предоставляют полный комплекс услуг, начиная от подбора варианта и заканчивая сопровождением процедуры оформления договора.


Важные особенности проверки документов на недвижимость


Прежде чем приобрести недвижимость на побережье Турции, тщательно изучите все документы касательно выбранного вами объекта. В первую очередь нужно выяснить, не находится ли жилье в залоге.


Иногда в Турции встречается и такое, что вам могут продать чужую квартиру. Например, землевладелец, который имеет определённый участок земли, заключает договор с застройщиком на постройку жилого дома на его участке. Соответственно, по договору часть квартир в построенном доме принадлежит землевладельцу. Но вы-то этого не знаете и ведёте сделку напрямую с застройщиком.


Здесь нужно быть очень осторожным, потому как застройщик мог уже продать свои квартиры, а вам предложить квартиру землевладельца. В этом случае вам нужно потребовать все документы, подтверждающие право собственности (ТАПУ), а также документ о государственной приёмке объекта (ИСКАН). Если таких документов нет или вам не хотят их показывать, вероятно, с этим жильём не всё чисто.


Но и проверка бумаг не покажется простой гостю Южной Республики. Ведь для этого нужно в совершенстве знать турецкий язык и разбираться в законодательных аспектах. При сотрудничестве с агентством недвижимости не приходится переживать на этот счет. Более того, компания берет хлопоты на себя, а ее клиент не нервничает и не тратит личное время на проверку документов: он уверен в безопасности сделки.


Постоянные расходы после покупки: обслуживание недвижимости в Турции


Если вам повезло купить недорогую квартиру в Турции, соответственно, за нее придётся вносить ежемесячную плату за обслуживание. В этой стране не получится "законсервировать" жильё, даже если ваша квартира полностью пустая, и в ней ничего нет. Поэтому, оставляя своё жилье на длительный срок, не забывайте про оплату услуг за ежемесячное обслуживание. А если по каким-то причинам вносить плату не получается, то будьте готовы к тому, что вашу квартиру вскроют и продадут имеющееся в ней имущество. Если продавать нечего, то её сдадут в аренду, а прибыль с аренды пойдёт на погашение долгов.


Вывод из всего этого будет следующий:


Стоит помнить, что быстрая и дешевая сделка — это не всегда значит безопасная и без рисков. Для продавца она завершится сразу же после получения денежных средств, а для вас это может быть только началом "головной боли".


Сотрудничество с агентством недвижимости, которое долго работает на рынке — это тот выход из ситуации, его можно выбирать без сомнений. Оплачивая услуги специалистов, покупатель уверен, что его капиталовложения не окажутся "мыльным пузырем". Надеемся, эта статья поможет вам сделать правильный выбор и не даст попасться на удочку мошенников.


26 августа 2021, 20:39     

Я просто хотела сказать Maxhome Invest https://maxhomeinvest.ru/ru/sale огромное спасибо за все, что они сделали для нас, чтобы помочь нам приобрести недвижимость в Алании. Они так упростили сам процесс. И теперь мы живем у пляжа - наша мечта сбылась! Они это фантастика!!


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.