почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 26 июля 2021, 19:04
Страхование детей от несчастных случаев

В России по итогам прошлого года страховки от несчастных случаев приобрели более 40 млн. человек, что составляет 27 % общего числа продаж продуктов добровольного страхования. Все чаще наши сограждане стараются защитить своих детей, как самую уязвимую категорию граждан. Они посещают дошкольные учреждения, общеобразовательные школы, спортивные секции, массовые мероприятия и места отдыха, где постоянно находятся в зоне риска и в любой момент могут попасть в неприятную ситуацию. За счет страховки родители компенсируют расходы на лечение малыша, восстановление утраченного здоровья, реабилитацию, что будет не лишним для семейного бюджета.


Защита от несчастного случая


Страхование от несчастного случая (НС) действует, когда жизни и здоровью детей причинен вред. Иными словами, если с ребенком произойдет несчастье, родители без проволочек и судебных разбирательств получат компенсацию расходов на его лечение.


Застрахованным лицом может быть один субъект или группа детей от 3 до 17 лет, страхователем — совершеннолетнее физическое лицо или юридическое лицо. Страховщики предлагают несколько вариантов страховок, отличающихся сроком действия — в течение года или в определенное время (пребывание в школе, на тренировках, спортивных соревнованиях, на каникулах, в турпоездке). Риски, которые покрывает полис:


  • травмы (в том числе, полученные на уроках физкультуры);

  • телесные повреждения;

  • болезни;

  • инвалидность любой категории;

  • смерть.

Спортивная страховка — разновидность страхования от НС. Детскую спортивную страховку обязательно оформляют для зачисления в спортивную секцию или для поездки в сезонный спортлагерь — это требование всех спортивных учреждений РФ. Полис покрывает риски получения травмы, наступление инвалидности, смерти. При выезде за рубеж, кроме страховки от НС, нужно оформить медицинский полис для компенсации возможных расходов на медуслуги и лечение за границей, иначе маленькому спортсмену могут отказать в выдаче визы.


На стоимость страховки жизни детей влияет:


  • возраст — чем младше, тем дороже;

  • количество рисков — чем больше набор рисков, тем дороже;

  • тяжесть страхового случая;

  • размер страховой суммы;

  • срок действия договора.

Например, страховка по программе «Особый случай» покрывает риск смерти и инвалидности, диагностирования группы инфекционных, паразитарных заболеваний и госпитализацию в результате НС. Максимальная стоимость полиса — 3000 руб. при страховой сумме 500 000 руб. (страховую сумму и страховую премию определяет клиент из предложенных вариантов). Онлайн урегулирование дел.


Страховка от несчастного случая действует круглосуточно, от одного дня до года, или в конкретный промежуток времени (в школе, в спортсекции, на экскурсии). Территория — Россия, весь мир. Сумму страховых средств устанавливает клиент, исходя из необходимых ему условий страхования. При наступлении страхового случая СК выплачивает родителям компенсацию, размер которой зависит от характера несчастного случая. Например, в случае инвалидности или смерти ребенка выплаты составляют до 100% страховой суммы, в случае заболевания, не повлекшее госпитализацию — 1-50% .


Страхование от несчастного случая может быть самостоятельным видом страховки, которая действует на время пребывания детей на занятиях, в спортивных секциях, на соревнованиях, на каникулах, или как дополнение к полису детского ДМС.


Медицинская страховка для защиты жизни и здоровья детей


Преимущества детского ДМС — своевременная медицинская помощь, квалифицированная диагностика болезни, комфортные условия лечения, компенсация родителям расходов, понесенных при наступлении страхового случая.


В базовых программах страхования здоровья ребенка СК предлагают услуги семейного доктора, амбулаторную медицинскую помощь. Опционально доступна диагностика и экстренная госпитализация, услуги отдельных специалистов (например, стоматолога). С целью покрытия расходов на медобслуживание, соответствующее возрасту застрахованных лиц, страховщики страхуют по возрастным группам:


  • новорожденные (до года). В стандартный пакет входят услуги патронажной сестры и другие, обязательные для младенцев процедуры. Малыши и их родители получают обслуживание достойного уровня — без очередей, в частных и государственных медицинских учреждениях. Можно выбрать конкретного специалиста, удобное время для его посещения. Из-за нерентабельности продукта многие страховщики отказываются с ним работать. Хотя, по отзывам родителей, затраты на страховку того стоят;

  • от года до 3-5 лет — застрахованными лицами являются дети, посещающие дошкольные учреждения. Детские годы жизни сопряжены с риском получения травм в детских садах, на отдыхе с родителями. Программа включает информационное сопровождение, организацию медицинской помощи. Покрывает оплату анализов, первичную консультацию врача, услуг травмпунктов. Сумма защиты — по выбору родителей. Срок страхования — до 1 года или на время посещения дошкольного учреждения;

  • 5-17 лет. Застрахованные лица — школьники, учащиеся гимназий, колледжей, лицеев, студенты средне-специальных учебных заведений и ВУЗов. Страхователями могут быть взрослые (родственники, опекуны, третьи лица) или юридические лица (для группы детей).

На стоимость ДМС влияет возраст, состояние здоровья ребенка, уровень клиники, в которой он будет обслуживаться, и набор услуг.


Страховщики при продаже такого полиса обычно просят заполнить медицинскую анкету или пройти врачебное обследование. Чем меньше малыш, тем дороже обходится его страхование. Например, полис для младенца 1-5 лет стоит 52800 руб., а страховка для более старших детей (от 8 до 17 лет) — около 26000 руб. Для сравнения — аналогичная базовая программа для взрослого стоит 25000 руб.


При покупке полиса ДМС рекомендуем родителям уточнить, включает ли страховка сбор документов для дошкольных и школьных заведений, принимают ли справки, выданные в государственных садах и школах, страховой поликлинике.


Критерии выбора медицинской страховки для ребенка:


  1. Наполнение программы — амбулаторно-поликлиническое обслуживание, неотложная помощь, оплата медикаментов. Для детей до года — патронажная сестра.

  2. Наличие профилактических опций — физиопроцедуры, вакцинация, витаминизация, профосмотры.

  3. Место обслуживания — государственные и частные клиники.

  4. Отсутствие ограничений по медикаментам, которые покрывает страховка.

Накопления для старта во взрослую жизнь


Накопительное страхование — финансовая защита жизни, здоровья плюс накопление капитала. Поскольку НСЖ является долгосрочным, родители при сравнительно небольших затратах смогут серьезно помочь своему чаду по окончании срока действия договора. Например, застраховали мальчика в пять лет. В течение 12 лет выплачивали ежемесячно по 3500 руб. По окончании срока действия полиса ребенок получит около 500 000 руб., что вполне хватит для начала взрослой жизни. Детей можно страховать с рождения до наступления определенного события или возраста, когда они смогут получить накопленную сумму и проценты, например до поступления в ВУЗ или по достижении 19 лет.


Страхование от несчастного случая, как часть накопительного страхования, финансово защитит застрахованных детей в случае утраты здоровья или жизни. На выплату возмещения при наступлении страхового случая могут рассчитывать как несовершеннолетний, так и взрослый, выплачивающий страховые взносы. СК во многие продукты накопительного страхования включают условие — если человек, купивший полис, перестанет выплачивать страховые взносы по причине смерти или инвалидности, страховка все равно будет действовать до окончания ее срока, ребенок получит причитающуюся ему сумму.


26 июля 2021, 19:11     

А вы слышали про спортивное страхование детей? Теперь вы можете не беспокоится о финансовой стороне вопроса, если ваш ребенок получит травму на тренировке. На https://polis812.ru/blog/sportivnoe-strahovanie-detej-polis-dlya-trenirovok-i-sorevnovanij/ вы можете почитать об этом подробнее.


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.