почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
24
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 15 июля 2021, 20:25
Дом в стиле фахверк: долго и счастливо

Термин фахверк (Fachwerk) произошел от слов Fach (секция или панель) и Werk (сооружение). Принято считать, что стиль зародился в XV веке. Изначально дом представлял собой конструкцию из балок, соединенных под разными углами.


Отличительная черта фахверка – несущие балки находятся не внутри стен, а «выглядывают» наружу


Наполнением промежутков между балками служила смесь из соломы, навоза и извести, а позднее – кирпич или камень и глина. Еще позже в качестве наполнителя стали использовать газобетон или минеральную вату. Последним трендом стало остекление. Неизменным остается всегда одно – жесткий каркас из выкрашенной в темный цвет древесины, который всегда на виду. Впрочем, и его усовершенствовали – чаще всего используется каркас из клееного, изредка – из профилированного бруса.


Плюсы фахверковых домов


Преимущества технологии это одно из первых, чем интересуются посетители выставки, когда выбирают из чего и как построить дом.


  • Стильный внешний вид. Дом в стиле фахверк отличается особой воздушностью и невесомостью, а остекление его большой площади только подчеркивает это впечатление.

  • Долговечность. Стекло практически не подвержено старению, а клееный брус гниет меньше, чем обычный, да и жучкам он не совсем по вкусу благодаря наличию в нем клея.

  • Возможность строительства в любом климате. Несмотря на то, что технология строительства родилась в мягком климате Германии, стиль фахверк с успехом адаптировался к суровым российским условиям. Благодаря теплосберегающим стеклопакетам такие дома не боятся ни мороза, ни жары.

  • Открытость солнечному свету. Большая площадь остекления – до 3/4 площади стен, а также окна в крыше – позволяет дому пропускать максимальное количество солнечного света, что особенно важно в осенне-зимне-весенний период.

  • Короткие сроки возведения. Дом, в зависимости от размера, может быть возведен всего за 1–2 месяца, без учета времени на закладку фундамента.

  • Отсутствие усадки. Усадка дома составляет не более 1–2 %, что позволяет начать его отделку сразу же после завершения строительства.

  • Отсутствие трещин. Если трещины и появляются, то, можно сказать, микроскопические – не более 1 мм.

  • Нетребовательность к внешней и внутренней отделке. Брус можно просто ошкурить и покрыть краской или мастикой, а стекло вообще не требует отделки.

  • Возможность строительства длинных пролетов. Клееный брус позволяет оставлять пролеты более 6 метров длиной, а это делает помещения внутри дома просторными.

  • Облегченный фундамент. Конструкция дома относительно легкая, за счет чего можно не возводить сильнозаглубленный массивный, а следовательно, и дорогой фундамент.

  • Возможность высотного строительства. Эта технология позволяет строить дома высотой до 4 (!) этажей.

  • Отсутствие необходимости использовать тяжелую технику.

  • Заводское изготовление. Помните, изготовление домокомплекта на заводе, например от строительной компании «EcoComplect», обычно занимает 2–3 недели, поэтому желательно заказать его заранее.

  • Экологичность. В возведении дома используется стекло и дерево, а они считаются экологически чистыми строительными материалами.

  • Ощущение близости к природе. Благодаря стеклянному фасаду окружающая природа становится ближе.

Недостатки технологии фахверк


  • Стоимость. Фахверк как технология строительства стоит дороже. Объясняется это тем, что клееный брус дороже обычного, и энергосберегающее стекло – тоже.

  • Дополнительная теплоизоляция. В таких домах используются стекла, изготовленные только по энергосберегающим технологиям, например низкоэмиссионные, с обогревом или стеклопакеты с заполнением из аргона. А пол оснащают системой «теплый пол», что обеспечивает равномерный обогрев дома.

  • Хрупкость дома. Если использовать для остекления триплекс толщиной до 6 мм, то он бьется только от очень сильного удара и не разлетается вдребезги, как обычное стекло, а остается висеть на специальной полимерной пленке. Впрочем, для усиления безопасности можно поставить и бронированные стекла. Необходимую прочность дому придает и каркас из бруса.

  • Перегрев в летнюю жару. Использование стекла со специальным напылением или тонированием позволяет защитить дом от перегрева и излишнего УФ-излучения.

Что лучше выбрать


Надеемся, что озвученные выше преимущества и недостатки технологии строительства фахверковых домов помогут вам сделать окончательный выбор. Но если вдруг остались вопросы или интересно узнать про другие способы строительства или материалы, то на выставке домов «Малоэтажная страна» всегда можно пообщаться с экспертами и в буквальном смысле «пощупать» дома сделанные по различным технологиям.


15 июля 2021, 20:30     

Мне очень понравились дома в стиле фахверк. Как правило, у них много интересных архитектурных особенностей. Особенно впечатляет большоеколичество окон. У меня тоже появилось желание построить дом в таком стиле =) Про Экокомплект я еще читала на https://www.peoples.ru/undertake/building/sergey_domogatskiy/, а точнее про его основателя. Так что, когда соберусь строить, то буду обращаться именно к ним. 


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.