почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 7 июля 2021, 13:28
Преимущества работы водителя в Яндекс Такси и недостатки

Плюсы работы в Яндекс Такси ощущают все водители, которые придерживаются стандартов и правил компании. О недостатках Яндекс Такси рассуждают в основном те таксисты, которые оказались заблокированными и внесенными в «черные списки» по ряду причин.


Этот сервис осуществляет коммуникационное взаимодействие водителей, готовых предложить свои услуги перевозчиков, и пассажиров, нуждающихся в транспортных услугах. Ранее на рынке пассажирских перевозок работали таксопарки, которые в основном осуществляли посредническую деятельность. Она заключалась в аренде помещения, где сидит диспетчер и принимает заявки от клиентов. В штат водители не оформлялись. Они все работали как частные перевозчики, за переданные диспетчером заявки отчисляли установленный процент комиссии таксопарку.


На сегодняшний день эта профессиональная деятельность подлежит обязательному лицензированию, правила её ведения стали более понятными и прозрачными. Получать заказы для водителей стало проще. Таксопарки начали приобретать собственные транспортные средства и предоставлять их для работы таксистам.


Прозрачность, легальность, страхование водителя и пассажиров, гарантия безопасности и высокие стандарты обслуживания – это основные плюсы работы в Яндекс Такси, существуют и минусы. Среди недостатков главным считается высокий уровень требований, предъявляемых к транспортному средству и водителю. На втором месте стоит необходимость легализовать свою профессиональную деятельность и в полной мере оплачивать установленные законом налоги и страховые сборы.


Предлагаем рассмотреть детально все преимущества и недостатки. В статье рассказано о целесообразности заключения партнерского договора, регистрации ИП, брэндинга транспортного средства.


Преимущества неоспоримы!


Преимущества Яндекс Такси на сегодняшний день неоспоримы. Компания активно развивается, предлагая для водителей и пассажиров все более комфортные условия взаимодействия. Возможность планировать свою профессиональную деятельность, самостоятельно составлять график выхода на линию, доступное обучение и последующее повышение личного рейтинга – все это позволяет таксисту зарабатывать больше.


Основные преимущества работы в Яндекс Такси:


  • свободный график (планировать его можно в соответствии с рекомендациями специалиста сервиса, которые публикуют данные о том, в какое время поступает наибольшее количество заказов);

  • возможность выбора формы сотрудничества (напрямую или через посредничество таксопарка);

  • полная загруженность заказами без простоев;

  • техническое сопровождение, помощь в решении некоторых проблем;

  • информационная поддержка при регистрации ИП и оформлении лицензии в Минтрансе РФ;

  • официальный доход, подтверждаемый справкой по форме 2-НДФЛ;

  • регламентированный размер комиссии и абонентской платы за использование ПО.

Сервис Яндекс Такси ориентирован на продолжительное взаимодействие с водителями. Поэтому постоянно проводится активная работа по повышению привлекательности подобного сотрудничества. На сегодняшний день действуют многочисленные меры поддержки:


  • за выполнение заказов по цене ниже установленного предела начисляются бонусы;

  • работает программа «большая перемена», в рамках которой сервис постоянно улучшается;

  • установлены сниженные тарифы для ряда городов РФ;

  • для всех регионов кроме Москвы установлена минимальная абонентская оплата за пользование ПО в размере 1-го рубля;

  • в ряде городов предоставляется возможность покупки смен без комиссии до определённого часа по минимальной цене (она может быть снижена от стандартной на 30 – 50 %);

  • предусмотрена компенсация за те поездки, которые не были оплачены пассажиром (напрмиер, при невозможности списания денег с привязанной банковской карты при её отрицательном балансе) – водитель получает гарантированную оплату в течение 72-х часов;

  • в «Таксометре» предусмотрена возможность получать «чаевые» даже при оплате банковской картой.

Стабильность и обеспеченность работой – это главные плюсы сотрудничества. Безусловно, есть и отрицательные моменты. О них поговорим далее.


Минусы Яндекс Такси для водителей


Главные минусы работы в Яндекс Такси для водителей – это необходимость соответствовать всем предъявляемым требованиям и соблюдать нормы действующего законодательства. Для большинства таксистов, привыкших работать нелегально, перестроится сложно.


Называются следующие минусы Яндекс Такси для водителя :


  • транспортное средство должно соответствовать установленным нормативам (быть полностью исправным с технической точки зрения, безопасным для перевозки пассажиров и чистым);

  • необходимо каждые 10-ть дней проходить фотоконтроль, подтверждающий соответствие ТС нормативам;

  • перед допуском на линию требуется пройти тестирование, позволяющее установить уровень знаний корпоративных стандартов, владения русским языком, способность ориентироваться в транспортной инфраструктуре города;

  • при несоблюдении правил работы снижается личный рейтинг и возможна блокировка таксиста;

  • при обмане сервиса предусмотрено внесение в «черный список».

Таким образом, при работе в Яндекс Такси водитель не имеет возможности выезжать на линию на грязном и сломанном автомобиле, не может хамить и грубить пассажирам, вынужден строго придерживаться установленного маршрута и принимать оплату наличным и безналичным способом согласно показаниям счетчика «Таксометра».


Для некоторых водителей серьезными недостатками являются необходимость оплачивать страховые взносы, налоги, оформлять лицензию на предоставление права перевозки пассажиров на легковом автомобиле.


Преимущества брендинга авто


В Яндекс Такси предусмотрена возможность брендинга авто и последующего предоставления таксисту статуса «водитель фирменного автомобиля».


Преимущества брендирования Яндекс Такси заключаются в том, что:


  1. происходит первоочередное распределение поступающих заказов;

  2. повышается личный рейтинг;

  3. исключаются ситуации, когда пассажир не может опознать прибывший за ним автомобиль;

  4. увеличивается уровень доверия со стороны потенциальных клиентов.

Эти преимущества Яндекс Такси для водителей позволяют увеличивать заработок за счет увеличения числа выполняемых заказов. Это также влияет на параметр «активность».


Преимущества работы напрямую и через таксопарк


Плюсы и минусы работы в Яндекс Такси зависят от выбранной формы сотрудничества. На сегодняшний день предусмотрено три разновидности договоров:


  1. работа с сервисом напрямую в качестве индивидуального предпринимателя;

  2. партнерство с открытием собственного таксопарка (при поддержке сервиса);

  3. работа через таксопарк, являющийся партнером Яндекс Такси.

У каждого из этих способов есть преимущества и недостатки. Преимущества ИП в Яндекс Такси:


  • личный кабинет на сайте сервиса;

  • круглосуточная техническая поддержка;

  • ежедневное перечисление заработанных денег на счет в банке;

  • приоритет в передаче заявок;

  • ежедневное начисление и перечисление бонусов и компенсаций;

  • полное информационное сопровождение по всем вопросам, связанным с организацией работы (оформление ИП и лицензии, открытие расчётного счета, ведение бухгалтерского и налогового учета и т.д.).

Если работать как ИП с Яндекс Такси, плюсы и минусы нивелируются за счет необходимости самостоятельно оплачивать налог на доходы физических лиц, страховые взносы в пенсионный фонд, соцстрах и т.д. напрмиер, водителю в таксопарке необходимо отчислять дополнительную комиссию партнеру Яндекс Такси в размере 5 – 6 %. Из этих денег партнер оплачивает налоги и страховые сборы. Можно считать преимуществом работы с Яндекс Такси напрямую отсутствие этой дополнительной комиссии. Но с суммы дневного заработка сервис удерживает у водителей ИП 6% для создания фонда оплаты налогов и сборов.


Важно!
Большое преимущество получают те водители, которые решаются при заключении договора напрямую с Яндекс Такси открыть свой собственный таксопарк. Для этого требуется первоначальное вложение капитала в размере 1 000 000 – 1 500 000 рублей.


При работе через таксопарк водители могут получать больше преимуществ, чем при сотрудничестве с сервисом в качестве ИП. Прежде всего они не теряют свою независимость и могут одновременного работать в разных диспетчерских службах заказа такси. Во-вторых, таксопарки предоставляют возможность получения наличных денежных средств, горячего питания, талонов на мойку автомобиля и т.д.


7 июля 2021, 13:31     

Мой муж тоже решил Подключиться к Яндекс Такси и попробовать там поработать. Уже пол года прошло, его все устраивает и получается неплохо зарабатывать =) Но с учетом того, что я не работаю и вожу ребенка в школу и обратно, то у меня выходит, как он говорит, в два раза меньше. В общем, тут как повезет =) Но в целом, я рада, если у мужа получается, хоть и работает он не на себя.


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
2 августа 2021, 17:12     

Яндекс такси - быстрый способ передвижения по городу или пригороду, но что делать, если надо отправиться на далекое расстояние? Следует заранее купить билет на поезд Потому как в день отъезда их попросту может и не быть.


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.