почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 24 июня 2021, 14:20
Как выбрать ASIC майнер для покупки

Криптовалюта, а конкретно – биткоин, подарила предприимчивым людям дополнительный источник заработка денег. Бизнесмены торгуют крипто-атрибутикой, трейдеры спекулируют на биржах, инвесторы вкладывают деньги в ICO – и это далеко не полный перечень путей, чтобы заработать деньги в криптовалютной сфере. Однако самый популярный способ заработка на цифровой валюте – майнинг.


Майнинг – это добыча криптовалюты посредством специального оборудования. Изначально биткоин(и другие токены) майнили на видеокартах и центральных процессорах, и это было выгодно – доход перекрывал расходы на электричество. Со временем росла сложность(ключевой критерий майнинга) и добывать криптовалюту становилось менее выгодно.


Решением проблемы стали ASIC майнеры.


Что такое ASIC майнер


ASIC’и, которые будем рассматривать сегодня, отличаются от своих прародителей. Первые модели майнеров выполнены в виде флешек. Их активно скупали и создавали фермы, которые приносили заметную прибыль. Вопрос с охлаждением в случае использования столь миниатюрных майнеров решался за счет использования скромных и недорогих кулеров.


Прошло время и ASIC-флешки стали сувениром, который можно подарить другу на день рождения. Со своей основной задачей они теперь не справляются. На смену пришёл совершенно новый тип майнера – в форме компьютерного блока. Такой компьютер справлялся с задачей майнинга монеты, сложность которой растет в геометрической прогрессии (биткоин).


Пройдя путь эволюции, ASIC уменьшил размер более, чем в четыре раза и обрел привычный вид:
Как можно заметить, майнинг толкает вперед компьютерную промышленность и заставляет производителей улучшать оборудования. Это явление распространяется и на видеокарты.


Внешне ASIC выглядит как металлический блок с двумя вентиляторами (есть модели, составляющие исключение), входом ethernet и проводами для подключения. Сам аппарат – это компьютер, только в отличие от более популярного коллеги, выполняет одну задачу. Некоторые посчитают данную особенность майнера недостатком, однако в деле добычи криптовлаюты это — решающее преимущество. Избавляясь от фоновых задач и концентрируя вычислительные мощи на достижении одной цели, ASIC становится сильнейшим инструментом для майнинга.


Название “ASIC” говорит само за себя – Application Specific Integrated Circuit(интегральная схема специального назначения). Так, производители заранее предупреждают, что использовать ASIC для чего-либо, кроме добычи криптовалюты, не получится.


Преимущества и недостатки ASIC


Достоинств у ASIC намного больше, чем недостатков. Выделим ключевые:


  • Эффективность. В отличие от процессоров и ферм из видеокарт, ASIC, как отмечалось, концентрирует всю мощность на одной задаче – майнинге биткоина или другой криптовалюты. Подобная особенность

  • Меньшая сложность при настройке работы и запуске майнера

  • Момент окупаемости наступает быстрее, чем у фермы из видеокарт

  • Пространство, которое занимает ASIC значительно меньше, чем пространство, занимаемое фермой(достигает метра кубического и более за счет каркасной установки)

Несмотря на существенные плюсы, ASIC майнеры обладают также и некоторыми минусами, среди которых:


  • Высокое энергопотребление (которое компенсируется высоким хешрейтом)

  • Тепловыделение на порядок ощутимее, чем у майнинг ферм (зимой отлично заменяет отопление)

  • Шум, который сопровождает работу кулеров, также выше, чем шум, свойственный вентиляции майнинговой фермы (есть возможность заменить охлаждающую систему на более тихую, однако появляется риск перегрева оборудования)

  • В случае, если сложность на добываемую монету резко подскочит, то ASIC так же резко превратится в металлалом. С видеокартами же ситуация иная – владелец может поменять направление добычи – монету. Занимаясь майнингом одной монеты, можно без потери прибыли начать добывать другую. Главное условие – одинаковый алгоритм добычи. Подобной гибкостью ASIC майнеры не обладают.

Разобравшись в преимуществах и недостатках ASIC’ов, обратим взор на внутреннее содержимое данной аппаратуры.


Майнер содержит не так много деталей. По этой причине в интернете можно найти статьи о том, как любители дают советы по сбору собственных ASIC’ов. Не рекомендуем пробовать собирать аппарат, как те, что продаются за несколько тысяч долларов, если отсутствуют необходимые знания и опыт в сборке техники.


Половину всех деталей желательно заказывать из Китая, потому что часть комплектующих не продается в России. А те, что продаются, завышены в цене минимум в два раза. Поэтому, покупая деталь, будьте готовы, что она может не подойти или прийти бракованной. С этим ничего не поделать.


Теперь поговорим о том, что можно обнаружить, если вскрыть алюминиевый корпус.


  1. В основе майнера – ASIC-плата, отвечающая за монозадачность (в отличие от тех плат, что установлены в домашних ПК).

  2. Микропроцессоры – элементы устройства, которые добывают криптовалюту. Чем больше, тем лучше.

  3. Блок питания – элемент майнера, необходимый для питания всего устройства.

  4. Блок памяти хранит настройки конфигурации.

  5. Кулеры – гарант продолжительной службы ASIC. Избегая перегрева микропроцессоров, майнить можно более трех лет(зависит от производителя) и не менее эффективно.

  6. Чтобы начать работать с ASIC’ом, следует его настроить(как минимум, ввести адрес кошелька и адрес пула). Для этих целей оборудование оснащено: входом USB, входом для подключения к питанию и выходом ethernet.

Характеристики, или на что ориентироваться при покупке


Чтобы выбрать товар, нужно оценить его по тем параметрам, которые напрямую влияют на качество выполнения поставленной задачи. Например, если это чайник, важен объем и время кипячения. Тот же принцип работает и при выборе ASIC майнера. Рассмотрим характеристики подробнее.


Хешрейт


Главный параметр, который определяет, сколько монет будет добыто и за какой срок. Чем больше уровень хеширования, тем быстрее майнер будет перебирать необходимые значения для подписания блока и тем быстрее он получит прибыль. Этот параметр в совокупности с энергопотреблением определяет сроки окупаемости. Чем выше уровень хеширования, тем большую прибыль получает владелец майнера.
Диапазон хеширования: 3.65 — 115 Тх/с


Частота микропроцессоров


Ключевой показатель, определяющий уровень хешрейта. Частота задаёт производительность и количество операций, совершаемых ASIC’ом в секунду. В отличие от хешрейта является характеристикой конкретного элемента оборудования – микропроцессоров. Покупая майнер, обращайте внимание на данный показатель. Чем он выше — тем лучше.
Средние значения частоты колеблются в районе 600-650 МГц.


Энергопотребление


В совокупности с уровнем хешрейта этот показатель задаёт сроки окупаемости. Чем мощнее ASIC и чем выше хешрейт, тем больше потребляет электричества. Главное – выбрать тот вариант, который будет вырабатывать как можно больше, а потреблять как можно меньше.
Диапазон энергопотребления ASIC’ов: 1100 — 16500 Вт/час


По данному параметру ASIC’и опережают майнинг фермы. В среднем одна видеокарта потребляет 300 Вт/ч, ферма из 10 топовых карт будет генерировать 1 MH/s, потребляя 3 кВт/ч. Майнер Scrypt B2 потребляет 1 кВт/ч, выполняя расчеты со скоростью 31 МН/s. Доминирование майнеров очевидно.


Цена


Наиболее важный показатель для предпринимателя. Чаще всего, цена майнера напрямую зависит от производительности. Однако случается так, что недобросовестные поставщики накручивают цену на оборудование в несколько раз. Будьте осторожны при выборе майнера и проверяйте на соответствие заявленную мощность и цену.


Ценовой диапазон ASIC’ов: $600 — $40000. Оборудование, которое окупается менее, чем за полгода, стоит от $1000, поэтому не рекомендуем покупать дешевле.


24 июня 2021, 14:26     

Когда дело доходит до покупки лучшего ASIC-майнера, вам необходимо учитывать несколько важных факторов, а также ваши индивидуальные обстоятельства. Самым важным соображением в этом отношении является то, что добываемая вами криптовалюта стоит больше, чем то, что вы тратите на оборудование и электроэнергию. Однако для индивидуальных майнеров первоначальные вложения могут быть довольно дорогими. Поэтому, когда дело доходит до выбора подходящего оборудования для майнинга, обязательно оценивайте каждый доступный майнер на основе их мощности хэширования, потребления электроэнергии, температуры окружающей среды и начальной стоимости покупки. Рекомендую посетить https://altcoinlog.com/luchshie-asic-dlya-mayninga/, чтобы узнать о решающих факторах, которые следует учитывать при выборе ASIC для майнинга биткойнов.


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.
Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.