почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:


Начни общение сейчас, веди свой блог, выкладывай фотографии, публикуй свое мнение и читай мнения людей
создана:
 5 мая 2018, 16:03
13 полезных советов новичкам в покере

Все профессионалы когда-то тоже были совсем неопытными.


Основы, которые вам обязательно надо применять в своей игре, чтобы превратиться в сильного игрока и добиться успеха


Иногда начинающему игроку сложно разобраться со всем объемом информации о покере, который сегодня можно найти в просторах интернета. И хочется просто найти четкие, простые, конкретные советы, написанные понятным языком и применимые в реальной жизни.


Правильный старт в покере очень важен. Именно в этот период у вас будут формироваться покерные привычки и навыки, которые будут необходимы в дальнейшем. Если вы разовьете в своей игре неправильные привычки. Вам будет очень сложно от них избавиться в будущем, и они будут оказывать серьезный вред на ваши результаты на дистанции. Поэтому в этой статье мы обсудим основные советы начинающим игрокам, которые помогут организовать правильный старт покерной карьеры.


1. Разыгрывайте небольшое количество рук


Для новичков в покере очень важно научиться играть тайтово. То есть вам нужно разыгрывать только относительно сильные стартовые руки. Что я имею в виду под «относительно сильными руками»?


Вот основное правило, которое поможет вам играть в кэш-игры на 6 и 9 игроков:


6max – топ-20% стартовых рук


9max - топ-15% стартовых рук


Для того чтобы вам было проще разобраться, что именно представляют собой диапазоны 20% и 15% стартовых рук, я приведу здесь приблизительные чарты. Все руки, отмеченные желтым, это руки, которые рекомендуется разыгрывать.


То есть на практике это означает, что вам придется фолдить 80-85% стартовых рук, которые вы получаете в начале раздачи. Это может показаться нереальным, но прислушайтесь к этому совету.


Есть причина, по которой покерным новичкам лучше сохранять сильную тайтовость в игре. Если вы начнете сразу играть с более широким диапазоном, вы чаще будете оказываться в сложных ситуациях и будете вынуждены принимать сложные решения. Вы сможете попасть в ситуацию, когда вы попадете в топ-пару или даже во флеш, а у оппонента окажется кикер старше или же флеш старше.


Так что смиритесь с тем, что в начале вашей покерной карьеры вам придется фолдить, и делать это очень часто.


2. Будьте агрессивны с руками, которые разыгрываете


Итак, вы знаете примерный диапазон стартовых рук, которые вам рекомендовано разыгрывать. Как же именно вам их нужно разыгрывать? Ответ один – агрессивно.


Это означает, что вам желательно заходить в раздачу рейзом. Если вы первый игрок, который заходит в раздачу после блайндов, не делайте лимп, обязательно делайте рейз. Я бы рекомендовал вам делать рейз в 3 ББ в онлайне. А в живом покере можно ставить и больше.


Не позволяйте себе играть пассивно, агрессивная игра поможет вам сразу взять контроль за раздачей в свои руки. И тогда по флопу вы сможете продолжить свою агрессию (поставить контбет), и очень часто выиграете банк без дальнейшей борьбы.


3. Играйте против слабых покерных игроков


Есть важнейший ключ к успеху в покерном мире – ищите более слабых игроков и играйте с ними максимально много раздач. Часто можно услышать фразы типа «сладкий стол», «прибыльная игра». Это означает. Что за столом есть много слабых игроков – фишей или рекреационных игроков, как их еще называют. Это игроки, которые разыгрывают намного больше, чем 20% стартовых рук, некоторые вообще играют с «любыми двумя». А еще они часто заходят в игру лимпом и играют постфлоп пассивно.


В покере именно против таких соперников вы будете получать максимальный профит, ведь они постоянно допускают крупные ошибки. Против опытных тайтовых соперников вам, наоборот, будет получать профит намного сложнее, ведь они играют обдуманно и ошибаются намного реже.


Поэтому очень важно научиться искать и замечать рекреационных игроков, а затем пользоваться их слабыми сторонами. И в этом вам поможет тейбл-селектинг, который является неотъемлемым скиллом для любого покерного профессионала.


4. Не увлекайтесь блефом


Очень важный момент при игре против слабых игроков – не блефовать в них часто. И этому есть очевидная причина – такие игроки обожают коллировать, и часто будут вскрывать ваш блеф даже очень со слабыми руками.


Если вы рейзили префлоп, по флопу очень часто вы можете сделать контбет, и это не будет ошибкой. Но если вашу ставку заколлировали, вам надо уметь вовремя остановиться.


Не стоит вслепую ставить баррели по терну и риверу, особенно если у вас вообще ничего нет. Многие игроки тратят большие деньги, стараясь заблефовать более слабых игроков. Очень важно иметь дисциплину и научиться просто играть чек или вообще фолдить, когда у вас нет совсем ничего, а вам противостоит автоколлер. Так вы потеряете намного меньше и сможете выиграть в другой раздаче.


5. Часто ставьте вэльюбеты


Отличное качество покера – на каждое инь найдется свое янь. Другими словами, каждому минусу соответствует плюс. И если слабые игроки так обожают коллировать и поэтому блефовать против них практически нереально, есть в этом и плюс – вы можете постоянно ставить вэльюбеты, а они будут их коллировать.


Если вам противостоит рекреационный игрок, любимое действие которого – колл, не бойтесь переборщить с вэльюбетами. Часто он будет коллировать вас по младшей паре и даже по тузу-хай. Так что если у вас есть топ-пара или даже средняя пара с сильным кикером, пришло ваше время для вэльюбетов.


Такие игроки будут большим источников профита для вас, и это главная причина, по которой вам надо много играть против слабых игроков. Фиши будут разыгрывать очень широкие диапазоны и с радостью проплатят вам ваши частые вэльюбеты.



6. Играйте исключительно в рамках своего банкролла


Это один из основополагающих советов для начинающих игроков – играть по своему банкроллу. Что такое банкролл, вы можете спросить? Это общее количество денег, которое вы выделили исключительно для покера. Это касается и оффлайна, и онлайна.


Лично я предлагаю иметь по меньшей мере 20 бай-инов для игры, в которую вы предпочитаете играть, что означает, что если вы играете в игре с бай-ином в 50$, вам надо иметь минимум 1000$ в своем распоряжении для банкролла. Этому есть очевидная причина – покеру характерны апстрики и даунстрики (так называемые свинги). Есть даже технический термин, который характеризует непостоянство покера – дисперсия. Иногда вы можете проиграть 5 бай-инов за одну сессию.


Если бы ваш банкролл состоял всего из пяти БИ, вы бы проиграли все за одну сессию и не смогли позволить себе продолжить игру. Это частая ошибка начинающих игроков – рисковать, заходить в более дорогую игру, чем позволяет их банкролл и проигрывать все.


7. Убедитесь, что вы хорошо знаете все правила


В покере, как и в любой другой игре, не обойтись без знания всех правил. Для начала вам надо научиться разбираться с комбинациями, понимать, «что бьет что». То есть вы должны понимать, как 2х2=4, что флеш бьет стрит, а фулл-хауз бьет их обоих. Но это не все, вы должны разобраться со ставками, с вскрытием карт, с побочными банками, с различными форматами турниров и т.д.


Для обучения в современном покерном мире есть множество различных ресурсов – от книг и форумов, до обучающих видео и анализа раздач. Если вы предпочитаете игру в онлайне, то можете начать делать свои первые шаги в покере с игры на условные деньги. В этом нет ничего постыдного. Все мы когда-то начинали и учили комбинации. И нет ничего плохого в том, чтобы сделать это на столах с условными деньгами, где вы не будете ничем рисковать.


Все покер-румы в онлайне предлагают игру на условные деньги. Там вы привыкнете в игре, детально разберетесь со всеми правилами. Но помните, что там вы не сможете выиграть настоящие деньги. А цель каждого профессионального гриндера – зарабатывать покером. Поэтому как только вы разберетесь с основами и почувствуете себя комфортно, переходите к игре на реальные деньги. Иначе можно застрять на безопасной игре на условные фишки очень надолго, и потерять драгоценное время.


8. Не увлекайтесь розыгрышем дро


Есть ошибка, которая очень часто встречается у начинающих неопытных игроков – они обожают играть дро и готовы много платить за них. Здесь важно разобраться с понятиями базовой покерной математики, и прежде всего с шансами банка.


Вы можете коллировать вашу дровяную руку, только если это позволяют шансы банка. То есть ваше эквити (шансы собрать победную руку) должно быть выше, чем существующие в данный момент шансы банка.


9. Не играйте на хайстейкс


Этот совет напрямую связан с игрой по банкроллу. Вам нужно играть в рамках вашего банкролла. Но даже если у вас есть большой банкролл, не стоит идти на лимиты, для которых у вас недостаточно опыта.


Если вы только начинаете свою покерную карьеру, я бы советовал вам начать с самых низких лимитов – как в онлайне, так и в оффлайне. Чаще всего в онлайне таким лимитом будет NL2. Эта игра имеет максимальный бай-ин 2$, а блайнды составляют 1 и 2 цента. Вам может быть скучно на таких невысоких лимитах. Но это лишь должно дать вам стимул быстрее побить этот лимит и пойти дальше.


Такая игра поможет вам сформировать правильные покерные привычки, и в первую очередь дисциплину. Если же вы без опыта и с деньгами сразу отправитесь на заоблачные лимиты, регуляры вам там будут только рады. А вот для вас это закончится довольно быстро и печально. Не стоит переоценивать свои силы и способности. Без опыта, дистанции и долгой работы над собой в покере не обойтись.


10. Не играйте слишком много столов одновременно


Начинающим игрокам нельзя спешить и быстро переходить к мультитейблингу. В онлайне мультитейблинг очень выгоден, и благодаря ему вы можете приумножить свои выигрыши. Но для этого есть необходимое условие – вы должны быть к этому готовы.


Каждый дополнительный стол забирает у вас часть концентрации, и вы можете начать допускать ошибки. Потому начинать игру вам следует с одного стола. И когда вы почувствуете уверенность, комфорт и даже некоторую скуку, только тогда добавляйте следующий стол. Добавлять столы тоже рекомендуется по одному. Так вы сможете постепенно привыкать к новому формату игры, и сможете вовремя остановиться, если вам станет некомфортно играть и вы заметите за собой некоторые ошибки из-за потери фокуса.


11. Поймите важность позиции


Позиция – один из ключевых моментов для успеха в покере. Вам нужно стараться разыгрывать как можно больше рук из позиции, и тогда ваши выигрыши вырастут. Когда вы последним принимаете решение, у вас есть неоспоримое преимущество – информация, и благодаря этому вы сможете увеличить свой профит на дистанции. Информация о действиях оппонента позволит вам взять контроль над раздачей полностью в свои руки. Вы сможете поставить вэльюбет или же сделать блефовую ставку. Вы сможете чекнуть в ответ и посмотреть бесплатную карту на следующей улице. Все будет в ваших руках.


А вот оппоненту придется действовать первым и угадывать, как именно вы поступите. Поэтому старайтесь разыгрывать много рук с баттона и с кат-оффа – с поздних позиций, и быть более осторожным, когда позиции у вас нет.


12. Используйте покерный софт (и в первую очередь HUD)


Некоторые покерные профессионалы выигрывают и без использования покерного софта. Но если вы начинающий игрок и хотите предпринять все шаги для улучшения ваших результатов, вам не обойтись без покерных трекеров. Такие программы точно помогут вам принимать более правильные решения, так что вам обязательно стоит их попробовать.


Покерные трекеры собирают всю необходимую информацию с сыгранных вами раздач и конвертируют ее в удобную статистику. Это поможет вам сформировать полезные ридсы на ваших оппонентов.


Использование HUD становится просто необходимой частью игры, если вы переходите на мультитейблинг – одновременную игру за несколькими столами. Мультитейблинг требует быстрого принятия многих решений сразу, и вам будет очень сложно уследить за всеми событиями и действиями сразу на всех столах. Использование покерного софта поможет вам быстро классифицировать ваших соперников как фишей или как регуляров, и вы сможете выстраивать подходящую контрстратегию против каждого из них.


13. Получайте удовольствие


Этот совет кажется несерьезным, но на самом деле он очень важен. Вам надо научиться любить покер и получать удовольствие от самого процесса игры. Покер – увлекательная игра с различными форматами (от кэш-игр до турниров, от хедз-апов до МТТ). Вам надо подобрать самый подходящий формат для вас, и необходимо, чтобы вам нравилось то, чем вы занимаетесь.


В покере бывают сильные апстрики и даунстрики. Иногда вы будете прыгать от радости, а иногда будете впадать в глубокую депрессию. Профессиональный гриндер играет очень много, и вы просто не сможете отыгрывать такой объем, если покер не будет вам в радость. Ваша любовь к игре – то, что поможет вам справиться с неудачами и пойти дальше, прямиком к победам.


Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию.